«Сезонное снижение объемов ввода жилья не повод для паники» - Президент РСС Владимир Яковлев

21.04.2010 18:23:00

На рабочем совещании эксперты Российского Союза строителей прокомментировали ситуацию с объемом ввода жилья в России.

Напомним, по данным Росстата, в России в марте 2010 года было построено 3,6 млн. квадратных метров жилья, что на 20,8% меньше показателя марта 2009 года.

В феврале наблюдался рост жилищного строительства на 3%. В январе снижение на 0,1%. В целом за 1-й квартал 2010 года снижение жилищного строительства составило 8,3% к 1-му кварталу 2009 года.

«Снижение 20 % в марте еще не о чем не говорит. Прогноз по этому году точно будет выдерживаться и паники никакой быть не должно , - заявил Президент РСС Владимир Яковлев. - То, что темпы снижаются это нехорошо, но вполне можно это отнести к колебаниям сезонным, и все еще выровняется в ближайшее время, потому что из года в год можно наблюдать, что процентов 40%, а то и 50% вводится в последний квартал года, из них львиная доля в декабре. Это общеизвестный факт - основная стройка идет летом».

Владимир Яковлев также отметил, что объем ввода жилья в марте по сравнению с февралем вырос на 25%, что указывает на постепенный рост динамики объемов ввода жилья, поэтому надо смотреть, как процесс будет развиваться дальше.

В целом эксперты РСС настроены оптимистично и полагают, что уровень жилищного строительства не опустится ниже уровня прошлого года - порядка 60 млн. кв. м в год.

«Дно это и есть – 60 млн. кв. м в год, причем с помощью государства. Если бы не помощь, это дно могло бы быть значительно глубже», - предполагает советник Президента РСС Михаил Куликов.

По его словам, ясно, что в прошлом году много объектов вводили за счет заделов и их количество уменьшается, но с другой стороны помощь федеральной власти, за счет которой в прошлом году было построено до 30% всего введенного жилья, и в этом году остается на том же уровне.

Эксперты РСС надеются, что именно 2010 год станет переломным с точки зрения динамики развития экономики вообще и строительной отрасли в частности и усилия государства по поддержанию строительного комплекса в трудное время дадут свои результаты.

В 2011 году, по некоторым прогнозам, кризис ослабит свою хватку, и строительный комплекс будет иметь положительную динамику без такой мощной поддержки со стороны государства.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 728
Автор: @ВесьБетон