Э.С. Дадов: «СРО не могут и не должны заменять общественные организации»

20.04.2010 12:32:00

Директор Российского Союза строителей Эдуард Дадов принял участие в мероприятиях XVI Международного строительного форума «Интерстройэкспо» в Санкт-Петербурге. Форум на протяжении многих лет проходит под патронажем Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, является приоритетным мероприятием РСС и Союза строительных объединений и организаций.

В рамках форума также прошел X Международный Конгресс по строительству «IBC 2010».

В своем выступлении Эдуард Дадов затронул проблемные вопросы стройкомплекса и сделал акцент на роли общественных организаций в работе и развитии рыночных отношений в строительстве.

«Роль общественных организаций в современном развитом обществе трудно переоценить. Государство занимается своими государственными делами. Остальное – забота общественных организаций, и чем выше развитие общества, тем больше функций переходит от государства на само общество», - сказал Директор РСС.

По его словам, отношения между работающими не сводятся только к производственным деловым отношениям с непосредственными партнерами. Нужно еще формировать и отстаивать общие интересы отрасли: заботиться о создании более благоприятных условиях деятельности, в том числе путем совершенствования нормативно-правовой базы, обосновывать и получать организационную и финансовую государственную поддержку, обмениваться информацией и опытом.

Эдуард Дадов отметил, что в настоящее время интерес к общественным организациям в строительстве особый. Причина тому – переход на саморегулирование (в реестре Ростехнадзора зарегистрировано более 390 СРО, в том числе: около 30 изыскательских, более 150 проектировочных и более 210 строительных). Сейчас все стараются понять, что же такое СРО, в чем их сила, какие задачи и не заменят ли они все другие общественные организации.

«Если обратиться к документам, то становится ясно, основными целями создания саморегулируемых организаций и Национальных объединений СРО являются контроль качества, безопасности и организация деятельности института СРО. И все! Поэтому, именно исходя из Закона, СРО не может и не должны заменить общественные организации», - заявил Эдуард Дадов.

Директор РСС также напомнил, что общественных организаций, имеющих в том или ином виде, отношение к строительству, достаточно много: РСПП, АСР, «ОПОРА РОССИИ», «НАМИКС», Союз Архитекторов России, Российская гильдия риэлторов, Первая национальная организация строителей и многие другие. Представительства этих общественных организаций либо аналогичные самостоятельные структуры созданы во всех субъектах Российской Федерации. К этому списку следует добавить многочисленные ассоциации и общественные объединения предприятий промышленности строительных материалов. Их объединяют схожие формы работы: это – участие в рабочих группах федерального, региональных и муниципальных собраний, а также общественных структурах при органах исполнительной власти всех уровней, организация и проведение различных конференций и выставок, выпуск печатных изданий. Все шире используются возможности интернета. Но самое главное – их объединяют общие интересы развития строительства и промышленности строительных материалов.

Для решения этих задач в Российском Союзе строителей под руководством Президента действует исполнительная дирекция, а также 26 общественных рабочих групп, деятельность которых по 5 направлениям координируют комитеты во главе с вице-президентами.

_____________________________________________________________________________

СТАТЬЯ ГСК 55.1, Ч. 1.

ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯВЛЯЮТСЯ:

1)предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;
2)повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

СТАТЬЯ ГСК 55.20, Ч. 3.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЗДАЮТСЯ В ЦЕЛЯХ

-соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов,
-обеспечения представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в органах государственной власти, органах местного самоуправления,
-взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей выполненных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

УСТАВНЫЕ ЦЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ»:

- объединение усилий и координация деятельности членов Объединения работодателей, направленных на укрепление и развитие материально-технической базы строительной отрасли в России, на увеличение производства новых строительных материалов и изделий, повышение их качества, внедрение новых технологий, эффективное использование имеющегося в капитальном строительстве потенциала в целях приумножения национального богатства страны;
- содействие развитию в России различных форм собственности и свободного предпринимательства в строительной отрасли, формированию производственных связей и кооперации организаций и предприятий в строительной сфере, сфере производства строительных материалов и иных сферах;
-участие в разработке и содействие реализации федеральных и региональных государственных программ и проектов социально-экономического развития, участие в формировании федеральной инвестиционной политики;
- оказание всесторонней помощи, защита законных прав и интересов членов Объединения работодателей в органах государственной власти и местного самоуправления, в общественных организациях (объединениях), при рассмотрении коллективных трудовых споров (участие в работе Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений);
- развитие международного сотрудничества в сфере строительства и смежных с ним отраслях с целью интеграции России в мировое экономическое сообщество.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1034
Автор: @ВесьБетон