Дом-сад: принципы green-building от Лондона до Сингапура

18.04.2010 18:09:00

В мире построено уже очень много домов, воплощающих в себе принципы green-building, но в этом ряду дом-сад стоит отдельно.

Осуществить мечту – иметь собственный сад – попытались архитекторы компании Studio Seilern Architects.

Их проект жилого дома Whitehorse Street Apartments в Лондоне напоминает висячие сады Семирамиды – одного Семи чудес света Древнего мира.

В этом проекте в каждой квартире будет собственный сад, точнее, свой кусочек висячих садов. В самых дорогих квартирах этого дома будут собственные террасы, засаженные деревьями и кустарником, у квартир поменьше – балконы и панорамные окна с нависающими над ними ветками или побегами.

Кроме того, как пишет WorldArchitectureNews, каждая квартира в Whitehorse Street Apartments будет подключена к системе естественной вентиляции. А внутреннее освещение будет максимально естественным – за счет больших панорамных окон и стеклянной крыши.

А вот архитекторы сингапурской компании CHANG Architects уже реализовали принципы green-building на практике - в отдельно взятом доме, построенном в Сингапуре.


Этот дом-сад сооружен из бетона, стекла и дерева, как обыкновенные здания, но его особенность в том, что понятие сада архитекторы восприняли буквально: деревья растут прямо на кухне, а травка зеленеет - в спальне. Стены спальни устроены по специальной технологии, и вместо традиционных обоев с них свешиваются стебли растений.

Правда, за столь тесное соседство с природой приходится расплачиваться очень тщательным уходом за таким домом. Ведь растения требуют соблюдения особого температурного режима и постоянного ухода.

Корчевская Марина Владимировна

http://est.ua/

фото: http://est.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 874
Автор: @ВесьБетон