Банковская недвижимость: эксперты РСС о процессе изъятия залогового имущества

14.04.2010 12:28:00

На рабочем совещании в РСС специалисты рабочей группы «Финансирование строительства» обсудили вопросы, касающиеся реализации банками залогового имущества, в частности, объектов недвижимости.

В связи с экономической нестабильностью многие банки стали владельцами непрофильных активов, большая часть которых приходится на недвижимость и имущественные комплексы. Эксперты РСС утверждают, что в настоящее время наблюдается активизация процедур изъятия, завершаются процедуры изъятия активов, начатые в конце 2008 – начале - середине 2009 гг. К тому же активизация является на данном этапе закономерным явлением, так как Банки не могут многократно реструктуризировать просроченную задолженность. Как заявил руководитель рабочей группы РСС Михаил Уринсон, реструктуризировать кредит целесообразно, когда Заемщик может четко объяснить Банку как, за сколько времени и средств бизнес будет оздоровлен, а Банку обеспечен возврат средств. В другом случае залоги следует изымать, капитализировать и продавать через 3 – 5 лет после до капитализации, при этом ожидая момент наиболее благоприятный конъюнктуры на рынке.

«Заемщикам была представлена более чем годовая возможность оздоровить ситуацию. В лице преуспевших, Банк получает надежных Заемщиков. Отсутствие результата свидетельствует о необходимости изъятия, так как иные варианты на данном этапе опробованы и признаны неэффективными» - сказал эксперт.

Наибольшую сложность для Банков составляют незначительные от 100 до 3 000 м2 объекты недвижимости, торговые, офисные, складские помещения, отдельно-стоящие или встроено-пристроенные, выяснили эксперты. Эти объекты трудны с точки зрения эксплуатации, централизованного сбора аренды, просто в силу обсуждавшегося ранее количественного показателя. Данные помещения с нашей точки зрения следует продавать максимально быстро и практически по любой цене. Часть объектов потребуется реконструировать и инвестиции целесообразно в первую очередь централизованно направить в реконструкцию. Кроме того, наиболее сложной проблемой для Банков станут Земельные участки, стоимость которых была очень сильно переоценена в докризисный период и снизилась до 80%.

«В текущих условиях рынок земли особенно в регионах в целом очень пассивен, реального оживления в ближайший 1 – 3 года не ожидается, в силу отсутствия обоснованного роста на возведение новых объектов недвижимости, а также источников финансирования новых проектов. Для возобновления активности на рынке земли сначала потребуется разобраться с уже функционирующими или проектами в стадии СМР, а это займет, с нашей точки зрения, не менее 1 – 2 лет», - рассказал Михаил Уринсон.

В перспективе эксперты рекомендуют Банкам объединять перешедшие на баланс имущество в ЗПИФы недвижимости, выбирать эффективных управленцев – девелоперов, подрядчиков, управляющих компаний, брокеров.

По их мнению, данная форма позволит Банку максимально эффективно управлять финансовыми потоками по разрозненным объектам, централизовать их, использовать налоговые преимущества предоставляемые формой, для капитализации отдельных проектов из Портфеля, роста стоимости Паев в среднесрочной перспективе 3 – 5 лет.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 784
Автор: @ВесьБетон