Ввод жилья в Тюменской области в I квартале увеличился на треть

09.04.2010 13:05:00

Ввод жилья в Тюменской области в первом квартале 2010 года увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 350 тыс. кв. м, сообщил заместитель начальника главного управления строительства и ЖКХ региона Сергей Шустов.

"В области сохраняется тенденция к увеличению объемов малоэтажного строительства. Для сравнения: в 2005 году доля индивидуального строительства составляла 25%, тогда как сейчас - уже 46%", - отметил С.Шустов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информагентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в пятницу.

По его словам, существенным стимулом развития малоэтажного строительства стало обеспечение участков инженерной инфраструктурой за счет средств областного бюджета. С 2005 года на инженерно-подготовленных площадках введено в эксплуатацию 745,4 тыс. кв. м. жилья.

"Общий объем жилья на этих площадках может составить свыше 1,4 млн кв. м. Учитывая темпы ввода, строительного задела хватит на ближайшие несколько лет", - подчеркнул С.Шустов.

Еще одним фактором развития малоэтажного жилищного строительства стала доступность недорогих строительных материалов местного производства. Стоимость квадратного метра в индивидуальном доме в зависимости от отделки может составить от 18 тыс. до 25 тыс. рублей.

Помимо традиционных материалов в строительстве региона широкое распространение получают современные стройматериалы. Новые технологии, освоенные местными предприятиями, позволяют значительно сократить сроки строительства. Например, стеновые материалы из автоклавного газобетона завода "Поревит", керамзитополистиролбетон Винзилинского завода керамзитового гравия, а также каркасы из легких стальных конструкций завода "Веалпроф".

Наиболее активно ведется малоэтажная застройка в Ялуторовском, Нижнетавдинском, Бердюжском районах области.

http://www.interfax-russia.ru/

фото: http://www.interfax-russia.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 649
Автор: @ВесьБетон