Затянутые СРОки: перечень видов строительных работ до сих пор не зарегистрирован

07.04.2010 09:09:00

На рабочем совещании Президент РСС Владимир Яковлев заявил, что у представителей бизнеса появляются дополнительные проблемы с получением допусков в СРО. По его словам, это происходит из-за того, что приказ Минрегиона с перечнем строительных работ, разрешение на которые нужно получать в СРО, до сих пор не зарегистрирован: Минюст вновь отправил документ на доработку.

«Мы понимаем, что всё происходило форсированными темпами. Однако за полтора года вполне можно было разобраться в сложившейся ситуации, привлечь профессионалов и принять решение, - сказал Президент РСС. - Пока спорящие стороны не придут к единогласию и не утвердят окончательный перечень видов работ, никакой определенности не будет. При этом мы полагаем, что кардинальные изменения внесут новый хаос и затормозят работу отрасли. Поэтому профессиональное сообщество категорически против поспешной «оптимизации». Но затягивать сроки тоже неправильно» - уточнил Владимир Яковлев.

Эксперты РСС считают, главной проблемой для малого бизнеса при переходе к саморегулированию является не сокращение перечня видов работ, а требующих получения допуска, а экономическая поддержка в виде снижения компенсационных взносов или налогов. По мнению специалистов, попытки чиновников сократить виды строительных работ под предлогом защиты малых предприятий могут "угробить" всю систему контроля качества.

Вице-президент РСС Анвар Шамузафаров заявил, что принятие решения по сокращению видов работ, выгодно для крупных генподрядных организаций и является способом выдавливания с легального рынка строительных услуг и уничтожения предприятий малого бизнеса, а также возможности легального привлечения нелегальных "бригад" без обязательной их идентификации.

«Сейчас готовят уже четвертый вариант перечня за последний год. И все они диаметрально противоречат друг другу. Не учитывается, что из-за нарушения требований, могут массово погибнуть либо пострадать люди, и может быть нанесен непоправимый материальный ущерб», - заявил вице-президент РСС.

Как уточнил Анвар Шамузафаров, из нового перечня пытаются исключить такие виды работ, как монтаж и пусконаладочные работы внутренних систем жизнеобеспечения объектов (водопровод, канализация, теплоснабжение и так далее), возведение конструкций из камня и кирпича, усиление и монтаж деревянных конструкций, облицовка фасадов и работы по монтажу навесных фасадных систем, устройство всех видов кровель.

Кроме того, эксперты считают безосновательным, то что к категории не влияющих на безопасность объектов отнесены такие строительные работы, как монтаж оборудования сооружений связи, монтаж оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности, работы по разборке конструктивных элементов зданий и сооружений, по полному сносу объектов строительства.

***Напомним, Приказ Минрегиона N 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» издан 9 декабря 2008 г.

Этот перечень не распространяется на работы по строительству, подготовке проектной документации, реконструкции, капитальному ремонту объектов, для которых не требуется получение разрешений на строительство и проектная документация которых не проходит госэкспертизу. Например, для строительства отдельно стоящих объектов, общей площадью не более 1500 кв.м., высотой не более 2 этажей и не предназначенных для проживании граждан, за исключением особо опасных, технически сложных или уникальных объектов вступать в СРО не нужно. Киоски, навесы и гаражи также не являются объектами капитального строительства, а потому судьба их возведения не пересекается с СРО.

22 декабря прошлого года, Минюст зарегистрировал Приказ Минрегиона от 21 октября 2009г. № 480. Он обязал строительные организации получать свидетельство о допуске на возведение объектов, проектная документация которых не требует государственной экспертизы (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ). Теперь необходимо получать свидетельство о допуске, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количество этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей). Приказ добавил 2 новых вида работ в разделе «Виды работ по подготовке проектной документации» и 3 вида в разделе «Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту».

В конце прошлого года ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России, потребовав сократить указанный перечень чуть ли не вдвое. В службе уверены, что Министерство включило в свой перечень достаточно большое количество работ, которые не оказывают существенного влияния на безопасность строительства, а значит, не являются в этом списке необходимыми.

30 декабря Минрегион России в Приказе № 624 утвердил в новой редакции Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В документе количество этих видов существенно сокращено с 779 до 353: некоторые виды работ вычеркнуты, другие объединены. Были добавлены и новые виды работ, генподрядчиков и генпроектировщиков обязали вступать в СРО. Но основные изменения касаются существенного сокращения перечня. Но Приказу предстоит еще пройти регистрацию в Минюсте. Пока что стройотрасль продолжает работать по Приказу № 274.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 711
Автор: @ВесьБетон