Дом-термос сделать былью

29.03.2010 12:57:00

Любое новое в какой-то мере — хорошо забытое старое. Знакомясь с теплоизоляционными материалами производственно-торговой компании ООО «Термоком», невольно вспоминаешь о том, что народы, жившие в северных широтах, конструировали своё жилье из таких материалов, как войлок и оленьи шкуры. Отнюдь не стремились к внушительной толщине стен и строители, пользовавшиеся древесиной, употреблявшие в качестве утеплителя обычный мох. Подобные вышеназванным материалам качества как бы вобрал в себя покрытый фольгой вспененный полиэтилен.

Шуба для жилья

Самые серьёзные учёные, имеющие сегодня дело со строительными материалами, отмечают некую кирпично-железобетонную ортодоксальность нашего строительного рынка. Она идет явно не на пользу экономии энергоресурсов. Да и затраты на квадратный метр «палат каменных» — немаленькие. Суть парадокса состоит в том, что бетон и кирпич — изобретения сугубо южных широт, пришедшие к нам из древних культур Востока, где как раз заботились не о сбережении тепла, а о сохранении прохлады. В советской России кирпич и бетон так хорошо прижились от Кушки до Кольского полуострова лишь потому, что никто затрат не считал. А вот альтернатива требующим колоссальных энергетических затрат сооружениям в виде легкостенных «финских домиков» почему-то только сейчас начала себя проявлять более или менее заметно. О настоятельной необходимости строительства малозатратного малоэтажного жилья заговорили на самом высоком уровне.

Директор ООО «Термоком» Алексей Денисенко для того и создавал вот уже два года успешно функционирующее предприятие, что энергосберегающие технологии в жилищном (и не только) строительстве — это действительно актуальное и перспективное направление.

— Характерно, что интерес к нашему материалу появляется именно тогда, — говорит Алексей Станиславович, — когда приходят холода, и люди начинают задумываться над тем, что целесообразней не отапливать стены и обогревать улицу, а сберегать тепло в доме и тем самым нести меньше затрат. Ведь, отапливая помещения, мы в основном затрачиваем тепловую энергию на нагревание стен. А применяя наши материалы, это тепло можно оставлять в помещении...

Изучая на ощупь, вид и вес этот материал, невольно ловишь себя на сравнениях с обернутой фольгой шоколадкой или курицей-гриль. Да и казавшиеся в детстве загадочными недра термоса из кривого зеркала невольно приходят на ум. Одно- или многослойное, варьирующейся толщины полотно из вспененного полиэтилена — это та самая ставшая былью сказка, которая не тонет в воде и не пропускает тепло. Покрытый с одной или двух сторон фольгой, этот материал и представляет собой полотно-термос.

Как переломить инерцию?

— У нас таким образом построена вся система строительной отрасли, — рассуждает Алексей Денисенко, — что к новым материалам относятся с недоверием. У нас в стране устоялись определенные каноны, строители привыкли к таким теплоизоляционным материалам, как стекловата, минеральная, каменная вата. Другие теплоизоляционные материалы входят в обиход с трудом. Консервативные взгляды на теплоизоляционные материалы сегодня сильно мешают развитию строительного рынка в сторону удешевления квадратного метра готового жилья. В то же время материал, который мы производим, был создан ещё в советское время, применялся в космических технологиях, авиастроении, спецтехнике. Но широко использоваться начал только сегодня…

Такова предыстория с продолжением. «Усиленные» зеркальными отражателями из фольги листы из вспененного полиэтилена изобрели в те времена, когда из алюминия делали нервюры самолётов, а «вечный» полиэтилен ещё не стал головной болью экологов: куда девать не поддающиеся разложению пакеты и пластиковые бутылки? Одним из выявившихся свойств вспененного полиэтилена оказалось то, что его «не употребляют» мыши. В то время как в таком утеплителе, как минеральная вата, они с удовольствием устраивают ходы и плодятся. Сегодня материал, производимый компанией «Термоком» применяется как при внутренней, так и при внешней отделке зданий. Одно из преимуществ этого материала по сравнению с другими термоизоляционными собратьями в том, что он меньше «съедает» полезную площадь, при этом имея гораздо более низкий коэффициент теплопроводности. Удержание тепла происходит как за счёт того, что «термоком-мат» обладает мелкозернистой структурой (микроскопические пузырьки воздуха удерживают тепло), так и за счёт отражающих свойств фольгового покрытия. Этот материал очень лёгкий и пористый, хорошо сохраняет тепло. Имея низкий коэффициент теплопроводности, вспененный полиэтилен не пропускает влагу, пар. Значительный эффект даёт и отражающая поверхность. Используя такой материал при размещении его снаружи, можно сохранять здание от воздействий внешней среды — проникновения холода, влаги, шума. Обшивая внутренние стены, потолок и пол, вполне реально при минимальных затратах значительно снизить потери тепла, добиться улучшения звукоизоляции.

Экологически чистый отечественный продукт

Что касается такого весьма важного качества, как безвредность материала, то он изготавливается из тех же полиэтиленовых гранул, из которых делают пакеты для упаковки пищевых продуктов. Вспененный полиэтилен производится непосредственно на территории предприятия из гранул Томского нефтехимического комбината. А алюминиевую фольгу выпускают Красноярские комбинаты, которые занимаются алюминиевым прокатом. Потом фольга ламинируется. На тонкий её слой наносится полиэтилен. Полученный таким образом материал с успехом используется для теплоизоляции коттеджей, квартир, бань, гаражей… Слой материала в восемь миллиметров заменит два слоя кирпича и 10—15 сантиметров дерева.

— Если повернуть отражающую поверхность к стене, — поясняет мой собеседник, — то стена как была холодной, такой и будет, но тепло, которое расходуется на обогрев, останется в помещении… Цена квадратного метра полотна без отражающей поверхности может варьироваться всего лишь от 6 до 60 рублей. Материал толщиной в 5 сантиметров заменяет по теплоизоляционным качествам кирпичную стену. Если с двух сторон отделать такую панель, соорудить каркас, чтобы внутри был наполнитель, который заменит целую стену из кирпича, то в таком помещении вполне можно поддерживать нужную температуру без теплопотерь. И не нужны большие затраты ни в строительстве, ни потом в отоплении этого помещения…

Базовые тепловые параметры дома-термоса таковы: толщина полотна в 4 миллиметра с фольгой равносильна глиняному кирпичу в 300—400 миллиметров. Десятимиллиметровое полотно сравнимо с 70 миллиметрами минеральной ваты или 50 миллиметрами полистирола-пенопласта. 10 миллиметров полотна с отражающей поверхностью равны по теплоизоляционным параметрам 800 миллиметрам глиняного кирпича и 15 сантиметрам минеральной ваты.

Прежде чем ставить счётчики учета тепла

Деятельность ООО «Термоком» полностью вписывается в предначертания правительственной программы энергосбережения. Созданный компанией материал, в самом деле, может способствовать значительному снижению теплопотерь.

— В нашем климате нужны эффективные энергосберегающие технологии, — говорит Алексей Денисенко. — Когда у нас строились дома, то, как правило, акцент на теплоизоляцию не делался. И напрасно. Ведь климат у нас отнюдь не тропический. Так уж мы строим: если сделать фиксирующий инфракрасное излучение «тепловой снимок» любого здания, то станет видно: тепло выходит по швам, по внешним стенам и в тех местах, где установлены батареи. Всё, построенное в Советское время, требует дополнительных конструктивных доработок. Недорогих, высокоэффективных и простых решений в тепло-, звуко-, гидроизолии. Если защитить стену нашим материалом, то как раз и получится эффект термоса… Помещение станет обладать уникальными энергосберегающими свойствами. Изолируем все коммуникации в доме и снижаем теплопотери при передаче тепла. Тем самым получаем значительное снижение затрат на отопление.

— Алексей Станиславович, сегодня становится актуальным малоэтажное строительство. Что бы вы могли предложить со своей стороны для его развития…

— Мы готовим проект малоэтажного дома, в котором будет максимально использоваться наш материал. Кроме того, утепление помещений, фундаментов и крыш нашим материалом при малых затратах даёт такой эффект, что снаружи холод не будет поступать, а изнутри не будет выходить тепло. У нас, если теплоизолируют мансарду или чердак, как правило, используют минеральную вату. Но наше полотно гораздо практичнее. Потому как наш материал не впитывает влагу. Важно и теплоотражение от потолков. Тепло в помещении поднимается вверх. Получается — греем потолок. Поставив отражающую теплоизоляцию, добьёмся того, что 90 процентов тепла будет возвращаться. Теплоизоляцию и под подвесным потолком можно смонтировать. Положив наше полотно на пол, получим дополнительно гидроизоляцию и шумоизоляцию. Для тех, кто взялся за осуществление программы энергосбережения, наш материал — находка. Об эффекте термоса, который даёт наш материал, можно судить хотя бы по тому, что если раньше баню топили час, то, применив для теплоизоляции наш материал, того же эффекта можно добиться за 15 минут. От многих клиентов, использовавших наш материал для утепления, слышим, что протапливают баню — вода в баке ледяная, а баня уже раскалилась…

— Какова география ваших покупателей?

— Основная масса покупателей — в регионах. Это Иркутская область, Хабаровск, Алтайский край, Барнаул, Кемеровская, Омская, Томская область, Чита, Красноярский край. В Новосибирске нашим материалом торгуют магазины «Сатурн», «Колорлон», небольшие компании, которые осуществляют поставки строительным и частным организациям. Плюс частные застройщики, которые очень даже «распробовали» и по достоинству оценили наш материал и теперь охотно используют его в строительстве. Те, кто строит частное жильё, утепляют фундаменты, крыши, полы, подвальные помещения. Можно очень недорого изолировать веранду, лоджию, застеклённый балкон, причём этот материал очень легко и быстро монтируется. Он в рулонах, очень лёгкий, «садится» на клей, крепится степлером или гвоздями со шляпками. К тому же он — долговечный и абсолютно безвредный.

— Таким образом, получается реальный путь снижения энергозатрат?

— Выходит так. При использовании энергосберегающих материалов можно сильно снизить теплопотери. Мошковская управляющая компания, проводя мероприятия по осуществлению программы энергосбережения, уже покупает у нас наш теплоизоляционный материал. С помощью нашего материала действительно можно существенно снизить теплопотери. Если взять любой дом, то везде теряется тепло из-за плохой изоляции горячего водоснабжения и теплоцентралей. Сейчас всех обязывают ставить счётчики, но, я считаю, надо сначала утеплять помещения, а потом уже заниматься подсчётами. К нам в морозы приходят руководители предприятий, приобретают материалы, чтобы утеплять гаражи, производственные помещения, теплотрассы. Сейчас те, кто строит новые торговые центры, уже оценили этот материал по достоинству.

Вот таким образом и воплощается в жизнь идея создания дома(здания)-термоса. Если соединить эту во всех отношениях прогрессивную идею с наработками по созданию саморегулируемых теплоэнергетических систем — как для жилых домов, так и любых других сооружений, — может получиться настоящий прорыв в деле экономии энергии, которое недаром возведено в ранг государственной значимости.

Юрий Горбачев

http://vedomosti.sfo.ru/

фото: http://vedomosti.sfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 4962
Автор: @ВесьБетон