Four Seasons стала клиентом Года Нисанова

29.03.2010 12:51:00

Год Нисанов и Зарах Илиев, владеющие двумя гостиницами у Киевского вокзала (в том числе бывшей "Украиной"), построят еще три отеля в столице — на проспекте Вернадского, Кутузовском и Ленинградском шоссе. Управлять ими будут Four Seasons и Rezidor Hotel Group. Инвестиции в новые объекты и реконструкцию действующих могут превысить $1,5 млрд — часть этих денег бизнесмены надеются занять у зарубежных банков.

О том, что господа Нисанов и Илиев планируют увеличить свои активы на гостиничном рынке столицы, рассказал один из девелоперов. Во время недавней выставки недвижимости MIPIM в Канне Год Нисанов упоминал о достигнутых договоренностях с пулом зарубежных банков, которые готовы частично финансировать новые проекты бизнесменов, говорит собеседник "Ъ". По его данным, до 2012 года бизнесмены вложат чуть более $1 млрд в создание трех отелей с нуля. В этом году партнеры собираются начать строительство на Украинском бульваре (между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской) отеля уровня пять звезд под управлением Four Seasons. Две другие новые гостиницы уровня три звезды — в районе станций метро "Юго-Западная" и "Войковская" — девелоперы намерены отдать в управление Rezidor Hotel Group (владеет брендами Radisson, Park Inn).

Пресс-секретарь бизнесменов Надежда Спиридонова подтвердила их планы инвестировать в отельную недвижимость Москвы, отказавшись от подробных комментариев. Строительство на Украинском бульваре (на пересечении с Большой Дорогомиловской) и у "Юго-Западной" (на проспекте Вернадского) входит в разработанную мэрией генеральную схему размещения гостиниц в Москве, говорится в постановлении столичного правительства N 305-ПП от 14 апреля 2009 года. Four Seasons и Rezidor не ответили на запрос "Ъ".

Сейчас Году Нисанову и Зараху Илиеву принадлежат две гостиницы в Москве, обе управляются Rezidor — это Radisson Royal Hotel Moscow (бывшая "Украина"; ее открытие после реконструкции запланировано на конец апреля) и "Radisson SAS Славянская". Сейчас общий номерной фонд двух отелей достигает 950 номеров. По словам госпожи Спиридоновой, до конца этого года "Славянская" закроется на реконструкцию, после чего ее общая площадь с нынешних 60 тыс. кв. м увеличится почти до 110 тыс. кв. м. Затраты на реконструкцию эксперты оценивают в $400 млн.

Заявленный объем инвестиций в $1,5 млрд (более $1 млрд на новые стройки и $400 млн на реконструкцию) позволит бизнесменам построить от 1,7 тыс. до 3 тыс. новых номеров, то есть в три раза увеличить свои гостиничные активы, подсчитал председатель совета директоров компании Special Edition — HoReCa Consulting & Development Станислав Капинос.

Господа Нисанов и Илиев также контролируют торгцентры "Европейский" у Киевского вокзала, "Гранд" на Ленинградском шоссе, "Москва" в Люблино, автоцентр на Каширском шоссе и др. Общая площадь этих объектов составляет 450 тыс. кв. м. По данным Forbes, в 2009-м выручка группы компаний "Киевская площадь" (владеет торговой недвижимостью бизнесменов) превышает $490 млн.

С момента кризиса пока никто не рисковал начинать новые крупные проекты в отельном бизнесе: длинные кредиты по-прежнему отсутствуют, а у гостиниц большой срок окупаемости — семь-десять лет, напоминает замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. Для сравнения, вложения в офисы и торгцентры девелоперы могут вернуть за пять лет, в жилой сектор — за два года. "На рынке цивилизованных гостиниц Москвы практически нет конкуренции. Сейчас в городе наблюдается острый дефицит таких гостиниц, который можно ликвидировать, построив за пять ближайших лет около сотни отелей на 15 тыс. номеров",— говорит господин Ивашкевич. По данным мэрии, в 2009 году в столице насчитывалось 246 отелей на 78,14 тыс. мест. По оценке главы комитета по туризму Москвы Григория Антюфеева, в прошлом году Москву посетило 3,7 млн зарубежных гостей, что на 9,7% меньше, чем в 2008-м. По итогам 2010 года, надеется чиновник, турпоток в столицу может вернуться на докризисный уровень.

Халиль Аминов

http://www.kommersant.ru/

фото: Валерий Мельников http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 834
Автор: @ВесьБетон