На сооружении фундамента пилона моста на Русский занято около 350-ти человек

25.03.2010 12:50:00

Строители мостового перехода через пролив Босфор Восточный во Владивостоке, несмотря на сложнейшие погодные условия, успешно завершили бетонирование второй захватки ростверка 320-метрового пилона М7 (со стороны острова Русский). Эта уникальная операция продолжалась более четырех суток. Объем уложенного в непрерывном режиме самоуплотняющегося бетона – 9450 кубометров, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе владивостокского филиала УСК Мост.

Как уточнили в пресс-службе ФГУ ДСД «Владивосток», также забетонирована третья захватка правой стойки пилона М6 на полуострове Назимова. В захватку уложено 275 куб.м. бетона, смонтировано более 40 тонн арматурной стали.

«Масштабному бетонированию предшествовала тщательная инженерная и техническая подготовка, - уточнил директор филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов. - В жестком технологическом режиме на производственной площадке пилона М7 было одновременно задействовано 2 парома, 8бетононасосов и около 50 миксеров. Высокоподвижная смесь круглосуточно подавалась с заводов «УСК МОСТ», расположенных на острове Русском и полуострове Назимова. Схема работы была рассчитана так, чтобы никакие сбои не смогли прекратитьпоставку бетона на стройплощадку. Несмотря на мощный снегопад и метель с порывами до 20 метров в секунду, которые в минувшую субботу обрушились на Приморье, один из рекордных в мировом и отечественном мостостроении объемов самоуплотняющегося бетона был уложен в основание 320-метрового пилона на острове Русском в строгом соответствии с графиком».

В работах по сооружению гигантского фундамента площадью 3200 квадратных метров занято около 350 человек. Общий объем уложенного в две захватки бетона составил порядка 18900 кубометров. После того, как под тепляком он наберет требуемую прочность, мостостроители приступят к сооружению третьей, связующей захватки ростверка (объем – около 1500 кубометров).

23 марта в 19 часов по местному времени на строительстве мостового перехода через пролив Босфор Восточный началось бетонирование первой захватки левой стойки пилона М7 (остров Русский). В захватке смонтировано более 47 тонн арматурной стали, будет уложено около 280 куб.м. бетона.

http://primamedia.ru/

фото: Игорь Лищук http://primamedia.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 703
Автор: @ВесьБетон