ПИК выпутывается из кредитной истории

24.03.2010 12:36:00

Совет директоров группы компаний ПИК 31 марта обсудит несколько вариантов привлечения финансирования, в том числе дополнительную продажу акций на биржах. ПИК требуется около $500 млн: более $270 млн — на погашение кредита Номос-банка, единственного нереструктурированного долга на сегодняшний день, остальное — для развития бизнеса. Время для SPO вполне подходящее — акции ПИК за последние два с половиной месяца подорожали на 30%.

Возможность проведения в этом году SPO будет рассмотрена на совете директоров ГК ПИК 31 марта, рассказал "Ъ" источник, близкий к акционерам компании. Собеседник "Ъ" пояснил, что вице-президент по экономике и финансам группы Андрей Родионов подготовил к совету доклад о возможных вариантах привлечения финансирования в компанию, среди которых SPO, уточняет собеседник "Ъ". В ГК ПИК подтвердили, что такой вопрос внесен в повестку совета, но никаких конкретных решений в ходе этого заседания принимать не планируется. "Какое количество средств может быть привлечено и сроки размещения, еще не определено. Варианты только обсуждаются",— отметили в ГК ПИК.

По словам источника "Ъ", SPO поможет компании наладить ситуацию с кредитной нагрузкой, в первую очередь расплатиться с Номос-банком (включая проценты и пени — это $278 млн), так как пролонгация этого кредита на год, что сейчас обсуждается с кредитором, не выход из положения. Остальные долги компании продлены на пять лет, из которых два с половиной года — льготный период, напоминает он. В начале года компания ПИК объявила, что договорилась о реструктуризации долгов со всеми кредиторами, кроме Номос-банка (срок погашения истек в конце прошлого года), и уменьшила кредитную нагрузку с 44,86 млрд до 37,29 млрд руб. По кредиту Номос-банку заложены почти все акции основателей группы Кирилла Писарева и Юрия Жукова (25% плюс одна акция). В феврале стало известно, что Кириллу Писареву удалось прийти к компромиссу с Номос-банком, а к структурам Юрия Жукова банк предъявил иск с требованием взыскать с бизнесмена 12,5% заложенных акций ПИК.

"Учитывая, что инвесторы не станут вкладывать только в покрытие долгов компании, сумма будет складываться из размера кредита перед Номос-банком и дополнительных $150-250 млн на развитие группы, то есть всего около $500 млн",— рассуждает источник "Ъ", близкий к акционерам ПИК.

IPO ПИК состоялось в мае 2007 года: девелопер продал 15,64% акций на LSE, выручив $1,93 млрд. После IPO доли Кирилла Писарева и Юрия Жукова снизились с 50 до 42,18%. Летом 2008 года основатели ПИК объявили о готовности продать свои акции на сумму $500 млн. Размещения так и не произошло: акционеров не устроила цена предложения — книга заявок закрывалась по цене $26 за бумагу,— вспоминает источник, близкий к акционерам. Весной 2009 года стало известно, что акционером ПИК становится "Нафта Москва": компания Сулеймана Керимова получила долю группы за обещание помочь с реструктуризацией долга в 49 млрд руб. Сейчас у "Нафта Москвы" 45% ПИК, у господ Писарева и Жукова на двоих 33%.

"SPO — наиболее вероятный вариант привлечения финансирования для ПИК сейчас. Акции компании растут последние несколько месяцев и имеют хорошие перспективы, поскольку практически все долги реструктурированы",— рассуждает советник председателя правления банка "Уралсиб" Алексей Чаленко. За последние два с половиной месяца акции компании подорожали на 30%: по итогам вчерашних торгов на LSE котировки ПИК достигли $5,41 за акцию (капитализация — $2,65 млрд). Максимальная цена на акции ПИК была зафиксирована на LSE 20 мая 2008 года — $33,9 за штуку ($16,6 млрд). Меньше всего группа стоила 9 марта 2009 года — 42,5 цента за акцию ($208,2 млн). "Если решение об SPO компанией будет принято в ближайшее время, то ПИК успеет разместиться не раньше сентября-октября, так как отчетность по МФСО делается летом, после чего необходимо пройти due diligence",— говорит управляющий директор департамента корпоративных финансов ИФК "Метрополь" Екатерина Аханова. Хотя девелоперский бизнес не самый актуальный сектор российской экономики для инвесторов, для азиатских фондов компания ПИК будет интересна как владелец строительных мощностей.

Ольга Сичкарь, Маргарита Федорова, Виталий Гайдаев

http://www.kommersant.ru/

фото: Валерий Левитин http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 984
Автор: @ВесьБетон