Ужесточения политики ЦБ по кредитованию строительной отрасли не будет - эксперты РСС

23.03.2010 12:34:00

«Мы не ожидаем ужесточения политики ЦБ по кредитованию строительной отрасли», - заявил на совещании в РСС Михаил Уринсон, руководитель рабочей группы по финансированию и кредитованию строительства Российского Союза строителей.

«Более того, необходимо отметить активную политику федеральной власти нацеленную на активизацию и стимулирование кредитования строительства. Сомневаюсь, что ЦБ будет выпускать распоряжения, противодействующие данной политике федеральных властей!» - подчеркнул эксперт.

Напомним, на днях первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что у большинства банков, лишившихся лицензии или находящихся в процессе санации, наблюдалась значительная концентрация рисков в кредитовании собственников и операциях кредитования в недвижимость и строительство.

"Мы пока ничего особого не придумали. Мы выберем, скорее всего, два направления, по которым мы будем действовать: мы попытаемся сделать так, чтобы банк по этим операциям вынужден был формировать больше резервов на возможные потери. Второе - мы попытаемся ввести повышенные коэффициенты риска при расчете капитала", - сказал Геннадий Меликьян, добавив, что в настоящее время готовятся предложения по изменению определения связанных сторон и о системном подходе к оценке таких рисков.

Михаил Уринсон полагает, что ужесточение скорее будет касаться исключительно кредитования в логике аффилированности и в не зависимости от сути операций.

«На мой взгляд, действия ЦБ будут в первую очередь нацелены на борьбу с кредитованием аффилированных заемщиков, т.е. самих себя под собственные проекты (в независимости от их рода - недвижимость, торговые операции, ценные бумаги и т.д.). Данные меры будут полезны для рынка и в средне-долгосрочной перспективе окажут благоприятное влияние на состоянии финансового сектора страны», - заявил эксперт в интервью журналистам.

Аналитики РСС отмечают, что кредитование недвижимости и строительства является одной из наиболее стабильных отраслей экономики позволяющих предоставить инвестору максимум уровня реального и материального обеспечения по представляемому финансированию. Даже, несмотря на временные волатильности рынка и падение, цены недвижимости всегда достаточно быстро отыгрывают потерянные рубежи и начинают восход на новые высоты.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 652
Автор: @ВесьБетон