Региональные СРО не должны монополизировать рынок

23.03.2010 12:28:00

19 марта 2010 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялось расширенное заседание Коллегии «Об итогах работы Министерства регионального развития Российской Федерации за 2009 год и основных направлениях деятельности Министерства в 2010 году».

На коллегии были заслушаны выступления представителей органов государственной власти, депутатов Государственной Думы, представителей региональных и местных властей.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козак в своем выступлении отметил, что каждая строительная компания, не вошедшая в саморегулируемую организацию /СРО/ на своей территории, имеет право вступить в любую СРО по всей России.

"Не вижу проблем и не имеет значения, в каком регионе строительная компания состоит в саморегулируемой организации. Есть судебные и внесудебные способы обжалования действий региональной и местных властей и саморегулируемых организаций, несущие необоснованного отказа в допуске на строительный рынок той или иной строительной компании", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что получать соответствующие допуски право это распространяется по всей стране, "ответственность СРО достаточно сбалансирована, то есть, выдавая допуск на строительные виды работ, саморегулируемая организация понимает, что она частично несет ответственность своими деньгами за деятельность этой строительной компании".

В свою очередь вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров сказал, "мы сейчас столкнулись, с фактами, когда областная администрация вместе с одной из созданной СРО пытаются установить ограничения на рынке подрядных работ и допускают до подрядных торгов только те компании, которые входят в их СРО".

"По этому поводу достаточно эффективно действует ФАС", - добавил он. В качестве примера А.Ш. Шамузафаров привел Сахалинскую саморегулируемую организацию, которая совместно с местной администрацией не допускает на рынок строительную компанию, состоящую в СРО из другого региона. «Это является неправомерным, запрещающим законом ограничение, такое грубое нарушение недопустимо в условиях становления нового саморегулируемого института на строительном рынке ", - подчеркнул вице-президент Российского союза строителей.

Напомним, недавно Сахалинское СРО официально разослало письма о том, что не будет допускать к участию в конкурсах по тендеру организации, которые не являются членами Сахалинского СРО.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1243
Автор: @ВесьБетон