"Альфа" опутывает Mirax долгами

22.03.2010 16:53:00

Альфа-банк и Mirax Group готовят меморандум по финансированию достройки башни "Федерация" в "Москва-Сити". На это потребуется около $240 млн. Сейчас общая сумма долгов корпорации оценивается в $550 млн, а перед структурами "Альфы" — в $99 млн ($44 млн просроченных). Параллельно Альфа-банк пытается получить контроль почти над всей долговой нагрузкой девелопера. Банк ведет переговоры о выкупе долговых обязательств у других кредиторов Mirax Group, в частности у фонда Carval ($42,7 млн) и держателей CLN и облигаций ($236 млн и $62,7 млн соответственно).

Альфа-банк согласен открыть финансирование для строительства небоскреба "Федерация" (чтобы достроить башню "Восток" до 94-го этажа, требуется около $240 млн), рассказал "Ъ" источник в Mirax Group. Готовится соответствующий меморандум. "Условия сейчас согласовываются с Mirax. Альфа-банк будет основным кредитором, но не исключено участие в проекте других банков",— пояснил директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максим Першин. В Mirax также подтвердили эту информацию. По словам источника, близкого к компании, девелопер надеется получить $240 млн на три года по ставке 12-14% годовых. В банке условия не комментируют. Как писал "Ъ" в декабре, основной владелец Mirax Group Сергей Полонский грозился не достраивать башню "Восток" комплекса "Федерация" до первоначально задуманной высоты, а оставить ее на уровне 64-го этажа, так как его компания не может взять кредит ниже чем 25-40% годовых (с учетом требуемой банками части дохода от продажи площадей). В интервью "Ъ" Сергей Полонский сетовал, что его компания не должна "ни одного доллара ни Сбербанку, ни ВТБ", и пока банки не разберутся со своими должниками, не может получить у них кредитование.

Участие Альфа-банка в финансировании "Федерации" стало возможно после того, как в начале марта девелопер выплатил Альфа-банку $50 млн (по сделке репо с обязательным последующим выкупом 13,3 тыс. кв. м площадей в "Федерации" из расчета $3,77 тыс. за 1 кв. м). В Mirax свои кредитные обязательства оценивают около $550 млн. По данным, предоставленным девелопером в один из банков (датирован 11 марта, в Mirax подлинность подтвердили), просроченная задолженность по 2009 году составляет $120,8 млн. Прямой долг перед структурами "Альфы" без учета перекупленного кредита у Credit Suisse составляет $99 млн, около $44 млн из которых просрочены. По словам финансового директора Mirax Александра Лагутина, по $40 млн (срок погашения 12 декабря 2009 года) идут переговоры о пролонгации. Кроме "Альфы" девелопер должен $27 млн МДМ банку (срок погашения истек 1 марта, но на днях, по словам компании, долг будет закрыт, в МДМ банке эту информацию не комментируют) и еще ряду банков. Также компания выпускала облигации и CLN: сумма обязательств по облигационным займам составляет 1,84 млрд руб. (около $62,7 млн, из которых 923 млн руб. просрочены с сентября 2009 года), по CLN — $236 млн.

Источник в Mirax рассказал, что Альфа-банк ведет переговоры о выкупе долгов девелопера у фонда Carval ($42,7 млн), а также у держателей облигаций и CLN (крупнейшие — Bank of Singapure, Промсвязьбанк). Глава управления анализа долговых инструментов ФК "Уралсиб-Кэпитал" (держатели CLN на сумму около $14 млн) Борис Гинзбург отмечает, что "они продавать свои CLN не собираются, хотя компания не платит по купону". "Mirax по ряду обязательств находится в дефолтном или преддефолтном состоянии и под дамокловым мечом получения исков от кредиторов с возможным сценарием последующего банкротства, из-за чего у компании проблемы с продажами недвижимости",— комментирует он. Однако, по его словам, Альфа-банк считает, что "пациент скорее жив" и способен все достроить и выплатить, поэтому сейчас старается с дисконтом купить другие долги компании и обещает прокредитовать достройку "Федерации".

Ольга Сичкарь

фото: Дмитрий Духанин http://www.kommersant.ru/

Как Mirax Group реструктурирует долги

Альфа-банк стал крупнейшим кредитором Mirax Group в июле прошлого года. Тогда, по словам собеседника "Ъ" в Mirax, около $182 млн долга Альфа-банк выкупил у Credit Suisse примерно за четверть цены, то есть около $46 млн (еще около $42,7 млн осталось у фонда Carval, который был одним из инвесторов в составе синдиката Credit Suisse, но не захотел продавать долг, сделав Альфа-банк лишь агентом). В сентябре Mirax заключил с "Альфой" соглашение о реструктуризации, по которому девелопер должен был выкупить этот долг уже за $98 млн. Как уверяют в Mirax, $23 млн было выплачено сразу, на $25 млн был оформлен новый кредит в Альфа-банке с рассрочкой в шесть месяцев, из которого осталось выплатить "Альфе" только $3,92 млн. В начале марта, чтобы избежать кросс-дефолта (дефолт по выплате повлек бы дефолты по остальным кредитам), Mirax выплатила Альфа-банку $50 млн, перекредитовавшись в Банке проектного финансирования. Согласно документу, представленному в один из банков-кредиторов, кредит выдан под 29% годовых до 27 августа. Собеседник в Mirax поясняет, что ставка составляет 29%, только пока не оформлены права собственности на заложенную недвижимость, но свидетельства о собственности сейчас получены, и кредит переоформляется под ставку 15%. "Сумма долговых обязательств, доставшихся Альфа-банку от Credit Suisse, не отражены в отчетности по кредитам Mirax Group. При этом весь долг не исчез, а висит на нейтральной структуре, и Альфа-банк по-прежнему является агентом по кредиту, и в случае одобрения держателя долга сможет требовать по нему",— утверждает источник в одном из банков, работающих с девелопером, не уточняя сумму этого долга. Александр Лагутин из Mirax Group отказался комментировать эту информацию, подчеркнув, что "незакрытые обязательства по кредиту Credit Suisse — только $42,7 млн перед фондом Carval, с которым ведутся переговоры. В Альфа-банке размер текущей задолженности Mirax и другие подробности не раскрывают.

Ольга Сичкарь, Елена Киселева

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 866
Автор: @ВесьБетон