Кирпичный завод придавило иском

21.03.2010 09:08:00

Межрайонная ФНС по Ростовской области подала иск о банкротстве ЗАО «Пролетарский кирпичный завод». По данным службы, завод не заплатил земельный налог за третий и четвертый кварталы прошлого года. Строительство предприятия еще не завершено. Ему требуется кредит 1,2 млрд рублей для запуска производства кирпича, говорят в районной администрации. Сейчас ни один банк не прокредитует кирпичный завод без серьезных залоговых активов, уверен представитель Сбербанка.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Ростовской области обратилась 17 марта в арбитражный суд с иском о признании банкротом ЗАО «Пролетарский кирпичный завод». По состоянию на 15 марта ЗАО имеет задолженность по земельному налогу за третий и четвертый кварталы 2009 года, сообщили в областном УФНС. Сумму долга в налоговой не раскрывают.

О планах по строительству в Пролетарском районе Ростовской области кирпичного завода мощностью 60 млн штук кирпича в год ГК «Ореско» заявила в 2008 году. Предприятие должно было производить стройматериалы нескольких видов, цветов и форм, в том числе теплую керамику. Продавать его продукцию планировалось в Ростовской области, Краснодарском крае, Ставрополье и Волгоградской области. Приблизительно в это же время инвестор рассматривал возможность строительства кирпичного завода мощностью 30 млн штук в Северной Осетии.

По словам главы Пролетарского района Василия Бухтиярова, из-за кризиса компания-инвестор заморозила проект еще в 2009 году. «„Ореско“ получила участок площадью 11 га, обеспечила его инфраструктурой, приобрела часть оборудования. Теперь, для того чтобы построить предприятие и запустить его, требуется кредит в 1,2 млрд рублей. Но без залога никто не кредитует производство. Я уже обращался и к Высокову (Василий Высоков — председатель совета директоров банка Центр-Инвест. — „Ъ“) и к Золотареву (председатель Юго-Западного Сбербанка Михаил Золотарев. — „Ъ“), но они отказали», — говорит районный глава. «На заводе в ближайшее время может быть введено внешнее управление. Но инвестор сейчас обещает расплатиться по всем долгам. Насколько мне известно, они не слишком велики», — добавил господин Бухтияров.

Дозвониться до представителей владельца завода — ГК «Ореско» — вчера не удалось. По мнению замдиректора управления кредитования Юго-Западного Сбербанка Аркадия Габриэляна, в кризис ни один банк не даст кредит под строительство кирпичного завода. «Сейчас рынок стройматериалов упал, поэтому банкам не интересно кредитовать эту отрасль, в особенности если предприятие не способно предоставить залог. Если бы проект был завершен, то это в какой-то степени нивелировало бы банковские риски», — говорит он. По словам господина Габриэляна, до кризиса на фоне растущего рынка Юго-Западный Сбербанк несколько раз кредитовал подобные проекты.

«Имея четко просчитанный бизнес-план и ясные перспективы развития, получить кредит можно под любой проект. По оценке ряда экспертов, строительный рынок в недалеком будущем ждет очередной бум», — не соглашается замгендиректора ЗАО ТПО «Лемакс» (владеет производством кирпича в Ростовской области) Сергей Швидченко.

В 2008 году ИК Финам оценивала объем рынка строительного кирпича в ЮФО в 2 млрд штук условного кирпича. «К 2010 году южный рынок просел на 20–25%», — отмечает аналитик ИК Дмитрий Баранов. По данным Сергея Швидченко, производственный план завода «Лемакс» на 2010 год составляет 28 млн штук кирпича в год при проектной мощности 36 млн штук. «Наши мощности сейчас загружены на 60%», — сообщил представитель Сальского кирпичного завода (ежегодная производственная мощность — 62,5 млн штук кирпича).

ЗАО «Пролетарский кирпичный завод» принадлежит московской ГК «Ореско». ГК занимается производством и дистрибуцией стройматериалов. Имеет собственное производство бетона, кирпича, песка, щебня.

Татьяна Сербина

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.brkz.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1443
Автор: @ВесьБетон