Китайский небоскреб подружится с ветром

18.03.2010 10:52:00

Вскоре начнется строительство необычного небоскреба, который станет частью нового делового квартала города Шэньчжэнь, расположенного на границе между Китайской Народной Республикой и Гонконгом.

Здание Китайской Страховой Группы, включающее 49 этажей, будет иметь высоту 200 метров. Небоскреб привлекает внимание своим необычным видом. Башня вырастает из прямоугольника, и постепенно трансформируется с помощью вогнутых линий на фасаде, которые помогают снизить ветровую нагрузку здания и делают его более аэродинамическим.

Такой подход имеет огромное преимущество перед традиционной прямоугольной структурой – более низкая ветровая нагрузка означает более простую технологическую структуру и меньший объем необходимых материалов, таких как бетон и сталь, что существенно снижает затраты на строительство.

Кроме того, на поверхности разместятся фотогальванические элементы для вырабатывания электричества. Концепция естественной вентиляции и использования возобновляемых источников энергии (энергии ветра и солнца) делает здание экологичным и позволяет снизить потребление ископаемого топлива.

Необычным здание делает еще и восьмиэтажный блок, который вырастает из башни и как будто зависает над городом. Здесь расположатся зрительные залы и залы для конференций, а на крыше будет зеленеть сад.

Сергей Руделев

http://www.arkitekto.ru/

фото: http://www.arkitekto.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 715
Автор: @ВесьБетон