Вопросы градостроительства изучит прокуратура

17.03.2010 08:03:00

Премьер-министр Владимир Путин провел очередное совещание на тему ревизии госконтроля и надзора — вчера обсуждалось совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере строительства. Итогом совещания стал перенос обсуждения темы на апрель и немедленное включение в процесс Генеральной прокуратуры. Она в первую очередь проверит на предмет соблюдения закона и поддержки федеральных усилий госрегулирование строительства в Москве, Приморском крае, Мордовии и Саратовской области.

Продолжающаяся кампания по сокращению числа государственных функций началась с закрытого доклада генпрокурора Юрия Чайки на заседании правительства 15 октября прошлого года о проверке ведомств, обладающих контрольно-надзорными функциями (см."Ъ" от 16 октября 2009 года) — его содержание Белый дом продолжает хранить в тайне. С января 2010 года в правительстве уже рассматривались функции Минсельхоза, Минобразования и Минздрава. Вчера отчитывался глава Минрегиона Виктор Басаргин и курирующий строительную отрасль вице-премьер Дмитрий Козак. А Владимир Путин больше говорил не о сокращении федеральных функций, а о претензиях к работе со строительным сектором региональных властей РФ.

Наиболее оперативным решением совещания стало распоряжение премьер-министра Генпрокуратуре немедленно провести проверку "соблюдения требований законодательства по градостроительной деятельности со стороны местных и региональных органов власти, подведомственных организаций". Искать нарушения будут в первую очередь в названных прямо — Приморском крае, Москве, Мордовии и Саратовской области.

В комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы (его возглавляет Владимир Ресин) о строительном совещании у премьер-министра вчера вечером ничего не знали. Алексей Введенский из пресс-центра комплекса вчера заявил "Ъ", что незнаком с критическими замечаниями Владимира Путина, и посоветовал обратиться за комментариями в пресс-службу Белого дома, которая "с удовольствием все прокомментирует": ранее сегодняшнего дня реакции господина Ресина ждать не стоит. Мэр Москвы Юрий Лужков также не отреагировал на предстоящий визит прокуроров.

Премьер-министр распорядился также в ближайшее время заслушать отчеты глав всех субъектов РФ о состоянии дел в строительстве — во всех федеральных округах "без исключения". Основная претензия к региональным властям — "на местах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность". Наиболее массовый характер они носят при осуществлении строительного надзора, государственной экспертизы и при выдаче разрешительной документации. Также премьер раскритиковал местные власти за предоставление участков под строительство и подключение их к инфраструктуре.

На этом фоне поручения собственно Минрегиону скромны. Ведомству поручено оказывать "методическую помощь" субъектам и муниципалитетам и разрабатывать типовые документы в сфере регулирования градостроительства, упростив требования к ним. Предлагается реформировать систему экспертизы проектной документации и ликвидировать "искусственную монополию" в этой сфере, максимально быстро перейти на предоставление электронных государственных услуг в строительстве. Развернутые предложения по этим пунктам, как пояснили "Ъ" в Белом доме, должны быть подготовлены к 1апреля. По словам чиновников Белого дома, о еще одной части реформы в строительной сфере, которую готовит Дмитрий Козак — отмене деления земель на категории использования, речь вчера не шла.

Решение Владимира Путина включить в процесс Генпрокуратуру выглядит во многом оценкой эффективности работы самого правительства в этой сфере в 2008-2010 годах. На совещании не было перечислено практически ни одной темы, которой бы Белый дом не занимался последние два года. Реформа систем экспертизы, кадастра, электронные государственные услуги, программы Фонда ЖКХ и созданного для решения проблем доступности земли для инвестпроектов Фонда РЖС, ряд реформ в области энергетики, призванных поддержать строительный сектор, господдержка проблемных девелоперов, массовая госзакупка жилья — все это темы постоянных совещаний в Белом доме и Кремле с мая 2008 года. Прокурорские проверки в регионах после принятого комплекса мер, если они выявят нарушения, смогут продемонстрировать не более чем реальную эффективность вертикали власти в строительстве на региональном уровне.

Впрочем, от проверок вряд ли следует ожидать чего-то, кроме "точечных репрессий". Так, вчера Владимир Путин дал поручение главам субъектов РФ "держать под личным контролем значимые для регионов инвестпроекты": по его мнению, у регионов должны появиться возможности более активно вовлекать в оборот нерационально используемые земли. "Мы можем даже передать дополнительные полномочия регионам по этим вопросам",— пояснил он. "Подозреваемые" четыре региона, в том числе Москва, известны неукоснительным личным контролем губернаторов за строительными инвестпроектами.

Петр Нетреба, Олег Сапожков, Дмитрий Бутрин

http://www.kommersant.ru/

фото: Василий Шапошников http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 734
Автор: @ВесьБетон