Время строиться

15.03.2010 09:58:00

Весна у таганрогских строителей выдалась ранняя. В том смысле, что первые ростки законодательных новаций, в результате которых рынок строительных услуг может существенно измениться, проклюнулись ещё в начале года – с отменой лицензирования и появлением саморегулируемых организаций. О том, как работается в новых условиях и чего ожидать заказчикам рассказали обозревателю портала 325050.ru руководители строительных компаний Таганрога. Примечательно, что некоторые из наших собеседников, согласившись на интервью, захотели остаться неназванными. Что, впрочем, тоже можно считать характерной реакцией на происходящие перемены.

СРОчное дело

Отыскать тех, кто был бы рад отмене лицензирования и необходимости вступления в одну из саморегулируемых организаций (СРО), а также мог внятно сформулировать реальные преимущества, полученные от членства в СРО, оказалось непросто.

- Затраты на вступление в СРО это около 400 тысяч рублей, - констатирует руководитель одной из строительных фирм. – А лицензия обходилась нам в 150 тысяч на пять лет… Вот и считайте! А если строительная компания будет работать без вступления в СРО, она становится нарушителем. Без членства в СРО можно производить разве что отделочные работы, малярные, да штукатурные.

Между тем до того, как лицензирование было отменено, по данным специализированного Интернет-журнала Rostovdoma.ru, в Ростовской области работало свыше пяти тысяч стройфирм. Вступили в СРО всего около тысячи. Куда подевались остальные, и чем они сейчас занимаются – вопрос риторический.

Очевидно, что для большого количества небольших строительных компаний затраты на вступление в СРО оказались неподъёмными, и теперь эти строители, что называется, сидят в тени, не явившись ни в одну из организаций.

А этих самых СРО на территории Ростовской области имеется целых три. Со схожими железобетонными названиями. Есть НП "Строители Ростовской области", НП "Объединение строителей Южного округа" и НП "Региональное объединение донских строителей". Выбирай, как говорится, на вкус. Впрочем, некоторые строительные компании Таганрога пользуются возможностью оформить членство в СРО за пределами ростовской области.

- Мы предпочли вступать в более крупную саморегулируемую организацию, - рассказал директор компании "Югстрой" Сергей Меняйленко. – В ту, членами которой является большее число строительных фирм и которая, на наш взгляд, более надёжна.

Кому выгодно строиться

Кризисные явления не обошли стороной сферу ремонтно-строительных услуг. - Рынок сократился примерно вдвое, - сказал в интервью порталу 325050.ru заместитель директора ООО "Авантаж и К" Сергей Турилин.

Это подтверждается и официальной статистикой. В прошлом году в Таганроге было сдано 80 частных домов общей площадью 12 тысяч квадратных метров и 28 многоквартирных зданий общей площадью около 75 тысяч квадратных метров. Причём, изначально ожидалось, что доля многоквартирных домов в общем объеме всей этой новой жилой недвижимости составит около 68 процентов, а индивидуального жилья - около 32 процентов. Но в результате частная застройка сократилась до 14 процентов.

Почти все руководители строительных фирм, с которыми довелось беседовать, работая над этим обзором, сходятся во мнении, что нынешний сезон выгоден для тех застройщиков, которые располагают не заёмными, а собственными средствами. В частности, в сфере индивидуального жилищного строительства.

- Частному заказчику строиться сейчас выгодно, - считает коммерческий директор компании "Профком" Игорь Сулимов. – Сейчас можно пользоваться ситуацией, выбирать наиболее выгодные соотношения цены и качества.

Кирпичные консерваторы

По наблюдениям Игоря Сулимова, таганрогские заказчики в сфере индвидуального жилищного строительства демонстрируют стойкий консерватизм в своих пристрастиях к традиционным технологиям.

- Люди привыкли строить из кирпича и какие-то новые материалы, которые сулят, к примеру, экономию на энергопотреблении в будущем, оказываются как правило, невостребованы, - говорит Игорь Сулимов. - К "экономии на перспективу" заказчики относятся скептически.

- Какие новые материалы? У нас не Калифорния! – шутит один из опытных строительных начальников, попросивший не упоминать его имени в публикации. – Все эти современные зарубежные строительные технологии не выдерживают испытания нашим климатом – теплоизоляция недостаточная. И в домики из пенопласта – не верю! Сэкономишь при строительстве на материале, а потом будешь через несколько лет тратиться на то, чтобы менять отделку. А хороший кирпич минимум пятьдесят лет простоит.

Прислушиваться к этому мнению или нет, разумеется, личное дело всякого застройщика. Но немаловажно то, что, например, газобетон, рекламируемый в качестве альтернативы традиционным стройматериалам, при всех его положительных свойствах, довольно хрупок, когда дело доходит до испытания на изгиб.

На практике этот дефицит эластичности может привести к тому, что даже небольшой деформации фундамента достаточно для появления серьёзной трещины по всей конструкции. Чтобы избежать такого риска нужен монолитный фундамент или цокольный этаж из обычного бетона. А это уже ощутимые дополнительные расходы.

Что почём

По просьбе портала 325050.ru таганрогские строители назвали ориентировочные цены на строительство малоэтажного жилья.

- Квадратный метр сейчас обойдётся от 18 до 25 тысяч рублей, - говорит директор "Югстроя" Сергей Меняйленко, поясняя, что в эту цену не входит окончательная отделка. В "Профкоме" в качестве ценового ориентира назвали цены от 14 до 22-х тысяч рублей. Такова, по словам Игоря Сулимова, цена за квадратный метр "коробки", а квадратный метр с отделкой обойдётся дороже 30 тысяч.

При этом сами строители поясняют, что прогнозировать стоимость строительства на несколько месяцев вперёд весьма рискованно. Хотя бы потому, что неизвестно как могут измениться цены на строительные материалы. - Сейчас цемент дешевле, чем в прошлом сезоне, но не исключено, что в будущем, к примеру, в связи с большими объёмами цемента, который потребуется в Сочи, он окажется в дефиците и цены подскочат, - рассуждает один из специалистов.

http://325050.ru/

фото: http://325050.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1079
Автор: @ВесьБетон