Заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС

04.03.2010 19:54:00

2 марта c. г. в Московском Международном Деловом Центре, в комплексе «Федерация» прошло очередное заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС в рамках расширенного заседания Комиссии по строительству Российского союза промышленников и предпринимателей.В нем приняли участие более 100 организаций и предприятий России и ЕС.

В ходе заседания (в рамках реализации решений в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, принятых на заседаниях Президиума Госсовета, прошедших в г. Ульяновске и Липецке и поручений Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (созданной по итогам решений заседания президиума Госсовета в г. Липецк) были рассмотрены вопросы нормативной базы в строительстве, технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, сближения нормативных баз России - ЕС, Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и СНГ, финансирования проектов, внедрения передового опыта и новых технологий в строительстве, поиск новых направлений сотрудничества и рынков сбыта.

В работе заседания приняли участие руководители ТС, ЕврАзЭС, ЕС, СНГ, министерств и ведомств, органов исполнительной власти РФ, отвечающих за решение вопросов нормативной базы, технического регулирования, оценки соответствия, а также крупнейшие строительные, финансовые, проектные организации России и ЕС, поставщики оборудования и стройматериалов.

Вел заседание - сопредседатель Рабочей группы по строительству со стороны РФ, Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Открывая заседание, Президент АСР Николай Кошман напомнил, что Ассоциация строителей России, в таком формате встреч, начинала свою работу по сближению законодательств со странами ЕС, в том числе в части строительных нормативов еще на стадии создания Белой Книги.

По его словам, совместные с ЕС решения о необходимости ускорения процесса гармонизации нормативной базы строительного сектора, были совместно рассмотрены и одобрены еще в Париже 28 сентября 2005 года Рабочей группой по строительству и представлены вниманию всех членов Круглого стола промышленников. Однако, до сего времени положения изложенные в Белой книге невозможно было осуществить из-за несовершенства российского закона «О техническом регулировании». Необходимые изменения были внесены в Закон при совместном активном участии всего строительного сообщества совместно с РСПП в 2007 году. Поэтому, по мнению Президента АСР реальный возраст реформы технического регулирования в России - всего два с половиной года. В декабре прошлого года правительством России был принят ряд важных решений для строительной отрасли, в частности принят технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», в стадии принятия находится технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий», а сама реформа технического регулирования в строительстве должна быть закончена до 2012 года.

«Для дальнейшего движения, - сказал Николай Кошман,- нам необходимо сегодня реализовать возможность применения при разработке российских технических регламентов европейских принципов «нового подхода» и «модульного подхода», основанных на использовании в технических регламентах только общих требований безопасности и упрощении выбора процедур оценки соответствия в самые короткие сроки».

По его словам, «необходимо создать единую национальную систему аккредитации на основе международных и европейских принципов и подходов, гармонизировав их с подходами ЕврАзЭС, стран Таможенного Союза и стран СНГ».

Сопредседатель Круглого стола промышленников России и ЕС с российской стороны Анатолий Чубайс в своем выступлении отметил, что Рабочая группа по строительству является одним из лидеров в отношениях между российскими и европейскими предпринимателями. «Прошедший год оказался наиболее трагичным для строителей, как в России, так и в Европе. Но позитивная диагональ, наметившаяся в последние месяцы, - подчеркнул он, - нас радует».

Анатолий Чубайс высоко оценил деятельность Рабочей группы по строительству, подготовку ею Белой книги, а также работу Группы по изменению законодательства по техническому регулированию. «Это серьезная, сложная работа. Два месяца назад приняты изменения в закон «О техническом регулировании». В него внесены глубочайшие изменения. Инициатором этого стал сам Президент РФ. Создается юридическая возможность использования европейской нормативной базы работ в России», -сказал Анатолий Чубайс.

Он особо сделал акцент в своем выступлении на применение в строительстве Нанотехнологий. По его словам, российские строительные технологии и Нанотехнологии способны дать в строительной области поразительные результаты.

Госсекретарь союзного государства Россия - Белоруссия Павел Бородин говорил о необходимости применения европейского опыта по строительству автомобильных дорог и терминалов на территории Российской Федерации. Он особо подчеркнул разницу в ценовом отношении при строительстве автодорог в Европе и России.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов в своем выступлении отметил, что это заседание Рабочей группы по строительству может сыграть в дальнейшем очень важную роль, так как Своды Правил и Национальные стандарты могут стать обязательными к применению. Он считает, что актуальность обсуждаемых на заседании вопросов связана так же с текстом проекта положения Таможенного кодекса, который должен вступить в действие в этом году, понимая, что основной целью ЕврАзЭС так же является повышение эффективности формирования Единого экономического пространства для реализации общих выгод и национальных интересов его членов. Поэтому совместными усилиями необходимо снять все технические барьеры и максимально учесть опыт в этом вопросе европейских коллег.

О Принципах Европейской стандартизации в строительном секторе и обзоре Еврокодов, о использовании и значении их в странах, не вошедших в ЕС, о возможных подходах, сотрудничестве между ЕС и Россией говорил в своем выступлении директор Европейской комиссии по предпринимательству и промышленности Висенте Леоз-Аркель.

Выступление заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергея Пугачева касалось современного состояния российской системы технического регулирования и стандартизации в области строительства. Он рассказал о том, что в последнее время принято 19 технических регламентов, некоторые из них относятся к сфере строительства и строительных материалов и часть из них уже действует. Но для того, чтобы заработал тот или иной Закон, в частности ФЗ «О безопасности зданий и сооружений» необходимо принять целый ряд нормативных актов Правительства РФ, которые установят перечень стандартов. Необходимо также создать единую систему аккредитации на основе европейского подхода.

«Конечно, закон изменять надо, нужно упрощать процедуру принятия техрегламентов», - заявил заместитель главы Ростехрегулирования. «Но прямое заимствование «чужих» техрегламентов невозможно».

О возможности взаимодействия между ЕС и Россией в области стандартизации строительного сектора, о Еврокодах рассказал участникам заседания руководитель программы строительного сектора Европейского комитета по стандартизации (CEN) Амилкар Да Коста.

Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов рассказал о роли РСПП в реформе технического регулирования, отметив, что 40% российских стандартов уже гармонизировано с европейскими. Но автоматически применять в России зарубежные регламенты или стандарты, по его словам, нельзя - для адаптации одного регламента требуется, полтора-два года.

О положении дел в России в области технического регулирования в свете последних решений руководства страны и гармонизации технического законодательства, нормативной базы и подходов к оценке соответствия стран-членов Таможенного Союза говорил вице-президент Ассоциации строителей России, президент Союза строителей железных дорог Михаил Кайков.

В своем выступлении Михаил Кайков говорил о необходимости внесения поправок в Закон «О техническом регулировании» в части введения деятельности института нотифицированных (уполномоченных) органов, принятых в практике подтверждения соответствия ЕС. Важной задачей, по его мнению, является гармонизация законодательства о техническом регулировании стран-участников Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и Европейского союза. В первую очередь необходимо согласовать сами подходы к техническому регулированию указанных стран в целях недопущения неоднозначного толкования требований технических регламентов. Вице-президент Ассоциации строителей России отметил необходимость принятия Законов «О стандартизации» и «Об аккредитации», гармонизированных с требованиями одноименных законов стран-участников Таможенного союза на основе Нового и Глобального подходов ЕС.

Председатель технического комитета 250 Европейского комитета по стандартизации CEN Жан-Арман Кальгаро в своем выступлении сделал технический обзор существующего положения и рассказал о перспективах эволюции нормативной базы Еврокодов.

Об опыте гармонизации нормативных документов в строительстве с международными и европейскими стандартами, Еврокодами рассказала руководитель технического комитета 465 «Строительство» Лариса Баринова.

Генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов говорил о гармонизации стандартов с ЕС, как необходимом условии развития высокоскоростных магистралей.

Интерес участников вызвало выступление директора инициативного фонда «ЗЕБРА» Евгения Малинина, который назвал практические методы гармонизации российских стандартов и правил проектирования.

В заключение пленарной части заседания Рабочей группы по строительству исполнительный директор Союза строителей железных дорог Дмитрий Филиппов доложил о результатах работы рабочей группы по строительству КСП за 2005-2009 годы в области технического регулирования.

Первая часть заседания Рабочей группы по строительству закончилась обсуждением резолюции, по которой проведение данного мероприятия принято рассматривать как подготовку к расширенному заседанию Рабочей группы по строительству, планируемого в мае 2010 года в Испании.

После перерыва участники заседания продолжили работу. Состоялись круглые столы, где обсуждались вопросы по новым технологиям, малоэтажному и высотному строительству, транспортному строительству, энергетике, нормативной базе.

Их продолжением стали презентации своих компаний их руководителями.

Так в разделе «Новые технологии» с докладом «Адаптация современных технологий строительной индустрии к условиям работы промышленных предприятий в России» выступил президент Научно – производственного центра «Стройтех» Владимир Уткин.

В том же разделе первый заместитель руководителя Института безопасности развития атомной энергии РАН Владимир Пономарев представил работы института по созданию систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования, комплексных систем мониторинга состояния территорий субъектов РФ.

В разделе «Высотное и малоэтажное строительство» состоялась презентация компании Colubmia, представленная Хансом Стадлером.

В разделе «Транспортное строительство» выступили представители компаний Consolid, GEPRO и "МД-система». Были подняты вопросы стабилизации грунта, уплотнения основания дорожного полотна новым материалом Consolid, проектирования дорожных технологий.

В рамках раздела «Энергетика» актуально прозвучал доклад «Автоматизация и энергосбережение зданий», сделанный руководителем подразделения энергосбережения зданий компании Siemens Юрием Тарасенко.

Генеральный директор ОАО «Энерготехнологии Липецк» Валерий Костомаров представил проект строительства газотурбинной электростанции в Особой Экономической Зоне промышленного типа «Липецк».

О деятельности компании HESS Group рассказал представитель компании Рафаэль Рэш.

Подводя итоги заседания Рабочей группы, Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман поблагодарил участников за плодотворную работу сказав, что в дальнейшем она позволит:

-создать инициативную рабочую группу с участием экспертов ЕС, Белоруссии и России по имплементации для условий России стандартов ISO, касающихся строительства, стандартов по проектированию зданий и сооружений (Еврокодов), применяемых в ЕС, а также EN стандартов на строительные материалы и изделия. Работа данной группы будет осуществляться на условиях совместного финансирования с целью достижения конкретного результата - составления Перечня нормативных документов, с учетом международного, европейского опыта и российских условий для исполнения и подтверждения соответствия обязательных требований Технических регламентов «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности строительных материалов и изделий». Данную работу необходимо провести в кратчайшие сроки, в соответствии с поручениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Достигнутые результаты будут использоваться, в том числе, для одноименных Технических регламентов стран Таможенного союза, стран ЕврАзЭС, а так же стран СНГ, при условии гармонизации законодательства о техническом регулировании стран содружеств;

- обеспечить бизнесу достойную роль в обсуждении экономических приоритетов в отношениях между Россией и Евросоюзом и добиться снятия административных, экономических и прочих барьеров, реализовать конкретные проекты на территории РФ и Евросоюза.

3 марта с.г. участники Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС продолжили свою работу в рамках регулятивного диалога Россия-ЕС, проходившего в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 914
Автор: @ВесьБетон