Совершенная система: новая российская система ценообразования в строительстве ляжет в основу систем стран СНГ

02.03.2010 12:42:00

До конца года для России и стран участников СНГ будет разработана новая межгосударственная система ценообразования в строительстве, заявил на совещании в Российском Союзестроителей начальник ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев.

По его словам, новая система будет основой реформирования и модернизации ценообразования в строительной сфере в каждом из государств СНГ. Как отметил эксперт, действенной система ценообразования является только в России, в остальных странах она нуждается в значительных преобразованиях.

«На сегодня только в России и в Белоруссии созданы новые системы документов: нормативы цены строительства и нормативы цены конструктивных решений. Эти документы позволяют реализовать новое бюджетное законодательство и их разработкой занимались только в России. Все остальные ждут результатов, чтобы эту работу начать на своей территории», - сказал Евгений Ермолаев.

Евгений Ермолаев напомнил, что ранее существовали нормативы, которые носили рекомендательный характер. И многие, особенно те, кто занимался автоматизацией сметного дела, добавляли несуществующие нормативы или же изменяли, корректировали, модернизировали их по своему усмотрению.

Возникла определенная сфера бизнеса. Одни издавали и продавали сборники нормативных документов, другие оказывали юридические услуги, с тем, чтобы включить несуществующие нормы в государственную систему нормативных документов.

Новый программный комплекс, даст возможность каждому предприятию описывать именно свои, а не усредненные затраты. Например, затраты на оплату труда конкретного рабочего, подсобника именно в своей организации. Если техника арендуется, то затраты на нее могут быть гораздо больше, чем если бы она применялась собственником.

Как рассказал Евгений Ермолаев, сейчас продолжает активную работу Комиссия по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ. За прошедший год Комиссии удалось достичь очень важного результата - разработать и представить участникам заседания проекты таких документов, как Единая концепция интегрирования систем ценообразования государств-участников СНГ и Концепция автоматизации единой межгосударственной системы ценообразования в строительстве.

Эксперты отмечают, что каждая страна имеет собственную систему ценообразования в строительстве, учитывающую технико-экономические особенности строительства, но практика подтверждает необходимость и обоснованность выработки общих концептуальных основ определения стоимости строительства.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1210
Автор: @ВесьБетон