У тюменцев входит в моду малоэтажное строительство

27.02.2010 10:58:00

У малоэтажного строительства в Тюменской области большие перспективы. В регионе за последние несколько лет увеличился объем малоэтажных домов. Программа стартовала в 2005 году, и уже в дебютный год доля достигла 25 процентов от всех квадратных метров, которые были введены.

Программа предусматривает, что к участкам для строительства подводят свет, газ, прокладывают дороги. С таким стартом от желающих строиться отбоя нет.
Как рассказал заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов, в 2009 году доля индивидуального строительства достигла 45 процентов. Этому способствует производство строительных материалов из местного сырья местными производителями - дерево и теплоблоки.

Это раньше плотник был с топором, сегодня со штангенциркулем и нажимает кнопки. Цех лесопиления в заводоуковской компании «Загрос» работает всего месяц. Новое немецкое оборудование в конвейерном режиме как бумагу превращает бревна в доски.

В соседнем цехе на финском оборудовании бревна становятся строительным материалом, а чуть дальше собирают на заказ очередной дом, и не только для местных: пошли покупатели из Тюмени.

Микрорайон «Новый» в Заводоуковске - это сплошь малоэтажное строительство. Еще 2 года назад здесь было чистое поле, сегодня более 500 домов, много молодежи. Они получают ссуду по программы «Молодая семья» и строятся. А вот семья Демидовых, прожив 20 лет в Тюмени, решила, что пора переезжать ближе к природе. Они одни из первых купили дом в «Загросе». Первое впечатление, когда заходишь к ним в дом, что попадаешь в теремок.

«Так захотелось, чтобы стены были естественные, от природы, чтобы пахло лесом. Лакокрасочные материалы тоже использовались экологически чистые - на водной основе, чтобы дом не нес никаких дополнительных нагрузок. Аура в таком доме призывает к дружной жизни», - говорит глава семейства Юрий Демидов.

Сегодня есть выбор из чего строить - дерево, теплоблоки или кирпич, широкий выбор местных производителей, что существенно сказывается на итоговой цене. Потому количество горожан, желающих стать хозяином домика в деревне, постоянно растет...

Вячеслав Мартынов

http://tyumen.rfn.ru/

фото: http://tyumen.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 772
Автор: @ВесьБетон