«Рассрочка для избранных»: эксперты РСС о сокращении налогов для строительных компаний

17.02.2010 12:49:00

На этой неделе Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о снижении налоговой нагрузки на инвесторов в строительной сфере, внесенный Правительством РФ. Проект закона «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ в части совершенствования порядка осуществления расходов инвесторов на строительство и (или) реконструкцию объектов транспортной, инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры» предполагает правовое урегулирование определения налоговой базы, в частности, по налогу на прибыль для некоторых строительных организаций, которые занимаются застройкой территорий.

В настоящее время в рамках реализации договоров о развитии застроенной территории на инвесторов-застройщиков могут быть возложены дополнительные обязательства по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры, а также инженерных сетей с целью их последующей передачи в муниципальную собственность, что сильно снижает инвестиционную привлекательность строительства объектов жилого и производственного назначения.

Законопроект устанавливает специальное правовое регулирование в части определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, занимающихся застройкой территорий в рамках договора о развитии застроенной территории. Теперь соответствующие расходы предлагается учитывать в составе расходов при определении налогооблагаемой прибыли равномерно в течение срока, который определяется застройщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет. По замыслу авторов законопроекта, это позволит снизить налоговую нагрузку на застройщиков.

«Вместе с тем, законопроект содержит положения, которые могут затруднить его реализацию на практике. В частности, в настоящее время в законодательстве не определено понятие «инвестиционный договор», - комментирует проект закона юрисконсульт РСС Светлана Кружкова. - К инвестиционным договорам можно отнести и договор долевого участия в строительстве, и договор лизинга, и некоторые другие договоры. Отсутствие в законодательстве существенных условий, позволяющих квалифицировать договор как инвестиционный, не позволит многим застройщикам реализовать свое право на включение расходов, учитываемых в целях налогообложения, в состав налоговой базы».

Кроме того, согласно законопроекту, действие поправок в Налоговый кодекс РФ не будет распространяться на лиц, осуществляющих строительство и (или) реконструкцию объектов транспортной, инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры в случае, если налогоплательщик осуществляет строительство (реконструкцию) таких объектов в качестве подрядчика или субподрядчика, а также для собственных нужд. Таким образом, значительная часть организаций, осуществляющих строительство т.н. «коммерческого» жилья, из сферы действия законопроекта исключается.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1104
Автор: @ВесьБетон