Завершается подготовка к заседанию Круглого стола промышленников России и ЕС

12.02.2010 12:42:00

В Ассоциации строителей России полным ходом идет подготовка к очередному заседанию Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России - ЕС, которое пройдет 2 марта 2010 г. в Москве.

В ходе заседания (в рамках реализации решений в области технического регулирования и оценки соответствия, принятых на заседаниях Президиума Госсовета (прошедших в г. Ульяновске и Липецке) и поручений Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (созданной по итогам решений заседания президиума Госсовета в г. Липецк) будут рассмотрены вопросы нормативной базы в строительстве, технического регулирования, сближения нормативных баз России и ЕС, финансирования проектов, внедрения передового опыта и новых технологий в строительстве, поиска новых направлений сотрудничества и рынков сбыта.

В работе заседания приглашены принять участие руководители министерств и ведомств, органов исполнительной власти РФ и ЕС, отвечающих за решение вопросов нормативной базы, технического регулирования, оценки соответствия, а также крупнейшие строительные, финансовые, проектные организации России и ЕС, поставщики оборудования и стройматериалов.

На 11 февраля 2010 г. принять участие в мероприятии выразили желание более 100 организаций и предприятий России и ЕС.

В заседании рабочей группы планируются выступления: Госсекретаря союзного государства Россия-Белоруссия Павла Бородина, вице-президента АСР Владимира Уткина, заместителя руководителя Росстандарта Сергея Пугачева, вице-президента АСР Михаила Кайкова, заместителя генерального директора ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Руслана Найманова, генерального директора «Полимагистраль – Калининград-Владивосток» Виля Гарифуллина, директора Правового департамента АСР Александра Самойлова, генерального директора НПП «АпАТэК» Андрея Ушакова и др.

Вести заседание Круглого стола будут - сопредседатель Рабочей группы по строительству со стороны РФ, Президент АСР Николай Кошман и сопредседатель Рабочей группы по строительству со стороны ЕС Маарит Койвисто.

Руководство Ассоциации строителей России выражает уверенность, что активная работа участников заседания позволит выполнить 2 ключевые задачи:

-создать инициативную рабочую группу с участием экспертов ЕС, Белоруссии и России по имплементации для условий России стандартов ISO, касающихся строительства, стандартов по проектированию зданий и сооружений (Еврокодов), применяемых в ЕС, а также EN стандартов на строительные материалы и изделия. Работа данной группы будет осуществляться на условиях совместного финансирования с целью достижения конкретного результата - составления Перечня нормативных документов, с учетом международного, европейского опыта и российских условий для исполнения и подтверждения соответствия обязательных требований Технических регламентов «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности строительных материалов и изделий». Данную работу необходимо провести в кратчайшие сроки, в соответствии с поручениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Достигнутые результаты будут использоваться, в том числе, для одноименных Технических регламентов стран Таможенного союза, стран ЕврАзЭС, а так же стран СНГ, при условии гармонизации законодательства о техническом регулировании стран содружеств.

- обеспечить бизнесу достойную роль в обсуждении экономических приоритетов в отношениях между Россией и Евросоюзом и добиться снятия административных, экономических и прочих барьеров, реализовать конкретные проекты на территории РФ и Евросоюза.

Со списком участников и программой заседания можно ознакомиться на сайте АСР: http://www.a-s-r.ru/tabid/131/EntryID/13615/Default.aspx

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 797
Автор: @ВесьБетон