Расширенное заседание Совета Российского Союза строителей

05.02.2010 12:44:00

3 февраля в актовом зале Академии профессиональной переподготовки кадров (ГАСИС) состоялось расширенное заседание Совета Российского Союза строителей.

В ходе заседания члены Совета РСС, а также ряд приглашенных лиц обсудили текущую ситуацию и ближайшие перспективы работы Российского Союза строителей. В частности, вопросы финансовой дисциплины, ротации членов Союза, организации и проведения мероприятий.

С подробным докладом об итогах работы стройкомплекса России и деятельности РСС на заседании выступил Президент Союза строителей Владимир Яковлев.

Глава РСС заострил внимание на основных проблемах в строительной сфере, среди которых особо выделил трудности в техническом регулировании, сметном нормировании, производстве строительных материалов, ипотечном кредитовании, а также в проведении негосударственной экспертизы проектно-сметной документации.

В.А.Яковлев сообщил, что в 2009 году объем средств затраченных на нужды строительного комплекса составил 84% к уровню прошлого года. Ввод жилья за год снизился, по данным Росстата, на 6,7% - введено 59,8 млн.кв. м жилья. В среднем по стране строится 0,42 кв. м на человека.

В.А. Яковлев отметил, что в 2009 году значительный спад пережила промышленность строительных материалов, в то же время говорить о массовом банкротстве предприятий и строительных компаний нет оснований. По мнению, В.А.Яковлева, на восстановление строительной отрасли страны потребуется не один год, но «некоторое оживление может начаться уже во второй половине 2010 года».

«В правительственных программах заложены огромные объемы по строительству дорого, мостов, энергетических объектов на Дальнем востоке, Олимпийских объектов. Кроме того, необходимо выполнять госзаказ по строительству социального жилья – все это серьезная поддержка строительного комплекса», - сказал Президент РСС.

В.А. Яковлев обратил внимание, что в переломный момент, для скорейшего восстановления нужна более активная работа с регионами с целью повышения инновационной и инвестиционной активности, необходима работа с территориальными Союзами РСС по разработке, продвижению стратегии развития строительной отрасли каждого конкретного региона.

Присутствующий на заседании Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик отметил активную работу комитетов и рабочих групп РСС и высказал в адрес Союза ряд пожеланий и предложений касающихся ключевых проблемных тем строительной отрасли.

Первый вице-президент РСС Г.К.Веретельников доложил, что в 2009 году Правление РСС продолжило свою работу по пополнению и качественному укреплению рядов Союза, принимая организации как напрямую, так и через региональные союзы, а также участвуя в создании новых союзов. На базе некоторых членов Правления и Совета (Е.В.Басина, Г.П.Александрова, Е.Г.Нагорова, Р.Ш. Халитова, А.Ш.Шамузафарова), а также силами активистов А.В.Ишина, Л.Р.Шаипова и других, создано 8 территориальных союзов.

Г.К. Веретельников также отметил, что по причине вступления в СРО ни одна организация не вышла из состава Союза. Наоборот, несколько СРО сами вступили в РСС.

Члены Совета обсудили конкретные предложения по стабилизации работы строительного комплекса. В частности, меры по приравниванию результатов негосударственной экспертизы проектной документации к результатам государственной экспертизы; о компенсации процентной ставки по кредитам, выдаваемым гражданам на покупку жилья в целях стимулирования спроса; о развитии проектного кредитования строительства объектов недвижимости и т.д.

На заседании было отмечено, что РСС продолжает нарабатывать опыт работы на местах, и этому, в частности, способствуют выездные заседания Научно-технического совета (руководители Г.П.Александров, С.Н.Анпилов), где обсуждаются различные вопросы и вырабатываются соответствующие рекомендации.

В 2009 году В.А.Яковлев провел ряд важных встреч с главами субъектов Российской Федерации (Л.И.Маркеловым, Н.В.Федоровым, Н.И.Куклиным и др.). В плане работы РСС на 2010 год руководство Союза и Правление наметили комплекс мероприятий по ознакомлению с работой 4 региональных Союзов с целью выявления ослаблений в их работе и оказания им необходимой помощи.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1143
Автор: @ВесьБетон