Нормана Фостера подкорректировали

01.02.2010 12:31:00

Инвестор реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге «Меркурий Девелопмент», потеряв партнера в лице Шалвы Чигиринского, решил существенно удешевить проект. Для этого вносятся изменения в его архитектурную часть: концепцию британского архитектора Нормана Фостера уже переделал «Моспроект-2». Ранее реконструкция острова оценивалась в 800 млн долл.

Остров Новая Голландия оставался заброшенным с осени 2008 года. Все работы по реализации амбициозного проекта, созданного мэтром мировой архитектуры сэром Норманом Фостером, были приостановлены на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования.

Изначально инвестором проекта являлось ООО «Новая Голландия», на паритетных началах принадлежащее бизнесмену Шалве Чигиринскому и компании «Меркурий Девелопмент» Игоря Кесаева. Осенью прошлого года стало ясно, что на петербургские активы Шалвы Чигиринского может быть наложен арест по требованию президента холдинга «Адамант» Игоря Лейтиса. По словам г-на Лейтиса, Шалва Чигиринский не расплатился с ним за универмаг «Пассаж», купленный в 2008 году. Решение Международного третейского суда (Лондон) об аресте активов ожидается в марте 2010 года.

Сегодня инвестором проекта реконструкции острова остается «Меркурий Девелопмент». По словам главы Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексея Чичканова, в феврале этого года город примет решение о том, как дальше реализовывать этот крупный проект.

Изначально реконструкция острова оценивалась в 320 млн долл., но осенью 2008 года Шалва Чигиринский заявил, что ее невозможно провести менее чем за 800 млн долл. Основных затрат потребует трехуровневый подземный паркинг, без которого инвесторы не мыслили существование проекта.

Теперь «Меркурий Девелопмент» намерен снизить затраты на проект, однако на сколько именно, представители компании не говорят. Известно, что удешевление произойдет за счет сокращения и упрощения новых объектов, предусмотренных в проекте Нормана Фостера, в том числе Дворца фестивалей. Архитектурное бюро «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, приглашенное инвестором, уже разработало предпроектные предложения, предполагающие более дешевый вариант реконструкции Новой Голландии.

Однако не факт, что именно это архитектурное бюро будет заниматься проектом. Если концепция московских архитекторов не удовлетворит инвесторов и город, то может быть объявлен конкурс на разработку нового проекта. «В феврале мы должны принять решение: утвердим мы новую концепцию или проведем новый конкурс», — говорит Алексей Чичканов. По его словам, город не будет диктовать строгих правил разработки архитектурной композиции. Однако проектировщики обязаны учесть требования Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), а также предусмотреть строительство концертного зала на 10 тыс. кв. м.

Вопрос о привлечении соинвесторов в проект реконструкции пока остается открытым. Николай Казанский, гендиректор Colliers International, выступающей консультантом реконструкции, утверждает, что проект интереснее скорее городу, чем инвесторам. «Городу нужно активно включаться в него, — считает эксперт. — Уже сейчас можно сказать, что арендные ставки на объекты Новой Голландии будут далеко не самые топовые. Более того, здесь очень много объектов КГИОП, реставрация которых требует серьезных вложений».

Никто из экспертов сейчас не готов назвать хотя бы примерную цену реконструкции острова — все будет зависеть от нового проекта. При удачном стечении обстоятельств Новая Голландия должна быть реконструирована до конца 2012 года.

Марина Голокова

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 855
Автор: @ВесьБетон