Самые необычные зимние дачи мира

30.01.2010 15:00:00

Одно из самых известных словенских бюро OFIS arhitekti в прошлом году построило в пригороде Любляны «Виллу в старых дубах». Романтичное название точно передает окружение этого дома – подступившие вплотную к участку вековые дубы, которые архитекторы стремились сохранить все до единого.

Во многом именно этим объясняется необычная конфигурация коттеджа: в плане он напоминает катамаран, одна из лопастей которого сильно продлена вперед и загнута по направлению к основному объему под углом в 60 градусов. За счет довольно сильного перепада рельефа полученный таким образом внутренний двор имеет несколько террас, а сверху перекрыт частично прозрачной кровлей, и именно на этот патио-атриум ориентированы все ключевые помещения дома – гостиная с камином, столовая, спальня.

Поскольку от глаз посторонних дом надежно защищен окружающими его вековыми деревьями, архитекторы практически повсеместно использовали панорамное остекление – это наполнило все помещения коттеджа светом и сделало окружающие пейзажи элементами их интерьера. Близость к природе подчеркивает и облицовка фасадов панелями из светлого дерева и выполненные из этого же материала жалюзи.

Еще один зимний дом, своим внешним обликом и архитектурным решением обязанный значительному перепаду рельефа, построен в польском Катовице по проекту бюро KWK PROMES. Когда архитекторы в первый раз увидели будущий участок застройки, они растерялись: перед ними простирался довольно крутой каменистый склон, за которым начинался лес. Компенсировать и хоть как-то обыграть столь сильный перепад высот проектировщики решили, уподобив коттедж вьющейся ленте.


Дом состоит из двух блоков, поставленных друг на друга: в верхнем разместились основные жилые помещения и внешне он напоминает белый куб, поддерживающий же его нижний ярус трактован как система вырастающих из земли разновысотных укреплений. В них нашлось место для входного холла, общей гостиной, кухни, домашнего тренажерного зала и даже бассейна.

Латвийское бюро NRJA в пригороде Риги, на берегу живописного озера Лангстини, построило дом «Две сестры». В его облике нет ничего чеховского и вообще театрального, просто заказчицами этого объекта действительно выступили родные сестры, которые хотели жить по соседству, но при этом иметь личное пространство.

Проблему родственно-семейных отношений архитекторы решили весьма остроумно: дом представляет собой два прямоугольных объема, установленных на куб-перемычку, в котором расположен общий холл и гостиная. К озеру дома обращены полностью остекленными торцами, и именно эти части жилых параллелепипедов придвинуты друг к другу максимально близко, так что при желании из одного дома можно услышать, что происходит в соседнем.


Противоположные же концы жилых корпусов, в которых размещены кабинеты, спальни и гардеробные, наоборот, разъехались в разные стороны, а образовавшее между ними пространство архитекторы благоустроили для посиделок на свежем воздухе. Дома выкрашены в ярко-красный цвет – выбор тона архитекторы объясняют желанием нарушить монотонность черно-белого зимнего пейзажа.

Конечно, особенно популярны «снежные домики» на горнолыжных курортах, ведь созерцание заснеженных вершин способно успокоить даже самую мятущуюся душу. В швейцарском Кляйне Шайдегге архитектурное бюро AFGH спроектировало необычный ромбовидный коттедж, издалека напоминающий птичий скворечник. Эта ассоциация в свое время пришла в голову и самим архитекторам, которые искали для своей постройки максимально приближенный к природе образ.

На склоне дом держится благодаря широкой деревянной платформе, которая одновременно выполняет роль смотровой площадки. Интересно, что к горнолыжному спуску дом обращен своим самым лаконичным фасадом – плоской поверхностью с несколькими большими окнами, тогда как на «дикий» склон смотрит сложносочиненный многогранник, прорезанный длинными щелями окон. Пятиметровые окна в столовой и гостиной спроектированы архитекторами специально для того, чтобы постояльцы имели возможность насладиться панорамами гор.


Есть горнолыжные курорты и в Чили. Уверенно вырывающаяся в число мировых архитектурных держав, эта страна, конечно, не могла не предложить свои варианты планировок зимних коттеджей. Так, премьерой нынешнего сезона стал дом Los Canteros Mountain Refuge, спроектированный бюро dRN Arquitectos. Свой «снежный дом» архитекторы трактовали как брутальный каменный куб, врытый непосредственно в горный склон. Монолитный объем нарушен стеклянными и деревянными вставками окон и видовых террас. А вход в дом осуществляется с… крыши, которая соединена с проходящей неподалеку трассой специальным мостиком.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://sob.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1168
Автор: @ВесьБетон