Пять звезд для Геленджика

28.01.2010 18:59:00

Летом этого года на месте бывшего пансионата «Полярная звезда» появится Hilton Gelendzhik Resort and Spa. Это будет второй пятизвездочный объект в районе Геленджика, но единственный – под управлением именитого оператора. Ежегодно в этот регион приезжает порядка 2,5–3 млн человек, однако абсолютное большинство выбирает недорогие частные гостиницы и не рассчитывает отдавать до 50 тысяч рублей за номер в сутки.

Компания Hilton Worldwide сегодня объявила о подписании договора франчайзинга с «ИнвестГрупп-Отель» (входит в «Отель Девелопмент»), реализующей проект пятизвездочной гостиницы в Геленджике. Отель в зоне Толстого мыса получит название Hilton Gelendzhik Resort and Spa и примет первых посетителей уже в ближайший курортный сезон.

О ведении переговоров с международным гостиничным оператором «ИнвестГрупп-Отель», в активе которого уже есть отель «Милан» в Москве, компания заявляла еще в прошлом году. «Мы уже на 90% договорились о франчайзинге с известной во всем мире гостиничной корпорацией Hilton, и вполне возможно, что наш гостиничный комплекс будет носить это имя», – надеялся заместитель генерального директора «Отель Девелопмент» Сергей Белый.

В результате подписанного соглашения Hilton в Геленджике с номерным фондом в 379 комнат и SPA-зоной станет вторым российским объектом сети под этим брендом. На сегодняшний момент работает единственный Hilton Moscow Leningradskaya, открытый по договору франчайзинга в 2008 году. В Краснодарском крае Hilton уже взяла в управление гостиницу на месте пансионата «Солнечный луч» в Адлере. Здесь в будущем году должен открыться Doubletree by Hilton, который относят к четырем звездам.

«Россия является рынком для стратегического развития компании Hilton Worldwide, а гостиница Hilton Gelendzhik Resort and Spa предложит качественное размещение под международным брендом, так необходимое этому району», – говорит старший вице-президент по развитию Hilton в Европе и Африке Патрик Фицгиббон. По его мнению, Геленджик сейчас наблюдает свое возрождение.

По данным местной администрации, в 2008 году Геленджик посетило 2,5 млн туристов. На 2009 год прогнозировался 20%-ный рост показателя – до 3 млн человек. Сейчас в районе Геленджика функционирует единственная пятизвездочная гостиница «Надежда», и та находится за пределами города, в поселке Кабардинка. В последнее время девелоперы заявляли планы по реконструкции еще двух пансионатов – «Приморье» и «Черноморская» – и открытии на их месте пятизвездочных гостиниц, однако они пока не воплощены.

В то же время даже власти города признают, что туристы приезжают в Геленджик в основном на автомобилях. Такие отдыхающие предпочитают останавливаться в частном секторе, а не тратиться на гостиницы со звездами. Так, в минувшем году в высокий сезон стоимость комнаты находилась на уровне 3 тысяч рублей за сутки, а в значительном удалении от моря можно было снять жилье и за одну тысячу. Стоимость проживания в пятизвездочной гостинице Геленджика в августе 2009 года составляла 8,95–54,45 тысячи рублей за номер в сутки, подсчитали эксперты Blackwood.

Наталья Копейченко

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 743
Автор: @ВесьБетон