За два года в Туркмении будет построено объектов на 23,6 млрд. долл. США

20.01.2010 08:54:00

В 2010 и 2011 году в Туркменистане с привлечением национальных и иностранных инвестиций будут построены сотни объектов на общую сумму около 23,6 млрд. долл. США. Об этом сообщил президент страны на расширенном заседании правительства 15 января, транслировавшемся в эфире национального телевидения.

«Для вложения капиталов по-прежнему приоритетными остаются производственно-технические отрасли. Львиная доля от общего объема капиталовложений будет направлена на возведение новостроек именно в этих отраслях», – сообщил глава государства. Он также поручил увеличить производство местных строительных материалов – цемента, нерудных материалов, сборных железобетонных конструкций, керамзита и других.

Проекты и макеты новостроек были продемонстрированы в рамках заседания на огромном мониторе. В их числе – новые современные жилые дома, высшие и средние школы, детские сады, библиотеки, музеи, промышленные предприятия, офисные здания ряда министерств и ведомств, отели, спортивные сооружения, объекты транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

По итогам заседания Гурбангулы Бердымухамедов утвердил перечень сооружений и подписал документ, поручив ввести их в эксплуатацию к 20-й годовщине независимости Туркменистана. Вице-премьерам, хякимам велаятов и города Ашхабада поручено взять под строгий контроль строительство зданий и объектов, ежеквартально представлять по ним отчет президенту, а также ввести ежеквартальную статистическую отчетность о ходе их строительства.

http://www.turkmenistan.ru/

фото: http://www.kvartirazamkad.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 709
Автор: @ВесьБетон