Дубайский прецедент Barclays

12.01.2010 12:28:00

Британский банк Barclays стал первым владельцем дубайской недвижимости среди иностранных кредиторов проблемного эмирата. Банк выиграл дело и получил долю в его строительных активах, сообщило агентство Bloomberg. Эксперты ожидают, что другие кредиторы также имеют неплохие шансы на победу, однако предупреждают, что в случае массовых исков дубайская недвижимость продолжит падать в цене.

До недавнего времени кредиторы эмирата Дубай, общие долги которого составляют около 80 млрд долл., не спешили с исками в суд. Отчасти это объясняется юридическими сложностями процесса. Однако дело Barclays показало, что закон о регулировании прав на квадратные метры работает. К тому же власти решили не ставить инвесторам палки в колеса и способствовали быстрому рассмотрению дела в суде. Об этом говорит тот факт, что Barclays получил на руки вердикт суда менее чем за два месяца (документы были поданы в ноябре). Кроме этого, Центральный банк ОАЭ внес предложение о сокращении в два раза периода, который требуется для официального признания кредита невозвратным.

«Банки станут более агрессивными, если они сочтут решение проблем через суд эффективным, — заявил Bloomberg банковский аналитик Moody’s Investors Service Антуа Якуб. — Они пытались избежать этого и реструктурировали основную часть кредитов. Созданный прецедент может их подвигнуть на новые обращения». В центре внимания неизбежно окажутся Standard Chartered Bank и HSBC, которые возглавляют список крупнейших кредиторов ОАЭ.

В очередь за дубайской недвижимостью встанут не только западные инвесторы. Юридическая война может начаться и между компаниями эмирата. Например, крупнейший ипотечный банк Дубая Tamweel собирается через суд получить права на недвижимость должников и уже готовит несколько обращений. По данным банка, 3% выданных им кредитов находятся в состоянии дефолта. Tamweel и его основной конкурент — банк Amlak продлили срок 25 тыс. ипотечных займов, подсчитали аналитики Shuaa Capital.

Эксперты все же не ожидают столпотворения у зданий судов. Банки не понесут заявления в массовом порядке из-за опасений, что это может привести к еще большему падению цен на недвижимость, считает аналитик банка UBS Сауд Масуд. Такого же мнения придерживается и аналитик National Bank of Abu Dhabi Саджир Бабу. «Массовые обращения в суд могут привести к дальнейшему удешевлению недвижимости из-за того, что все больше объектов пойдет на аукцион. К тому же банки столкнутся с проблемой ее продажи», — сказал РБК daily эксперт.

По данным земельного департамента Дубая, пока что ни один квадратный метр не был выставлен на торги. Тем не менее этот процесс может начаться уже в этом году. Аукцион — единственная возможность для банков вернуть хотя бы часть инвестиций. Однако основная часть долгов строителей уже была реструктурирована, а дефолты следует ожидать от спекулянтов, покупавших недвижимость для перепродажи, добавил г-н Бабу.

Константин Полтев

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 732
Автор: @ВесьБетон