Путин осмотрел Большую ледовую арену в Имеретинской низменности

27.12.2009 10:31:00

Премьер-министр РФ Владимир Путин, посещающий с инспекционной поездкой Сочи, побывал в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской низменности.

Глава корпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев показал главе правительства макет Олимпийского парка и рассказал о том, какие работы уже выполнены, какие осуществляются в данный момент и какие предстоят.

Премьер-министр ознакомился с планом прибрежного кластера и территории Имеретинской низменности в период проведения Олимпиады.

Как сообщил глава "Олимпстроя", после инвентаризации технологических решений, применяемых при сооружении объектов Олимпиады, планируется уменьшить количество площадей, с которых будут переселяться люди.

Так, по его словам, речь идет о двух объектах площадью по 16 Га, двух объектах площадью по 4 Га и одно площадью 3 гектара.

"В общей сложности, это - 119 семей. Мы ставим вопрос, чтобы их не переселять", - сказал Боллоев.

Он рассказал главе правительства о проекте сооружения главного стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и обратил внимание на схожесть очертаний стадиона с очертаниями двух гор, которые окружают низменность.

"Мы искали какой-нибудь интересный вариант и нашли - его (стадиона) стороны повторяют очертания гор", - заметил глава корпорации.

В целом, сообщил Боллоев, "строительство идет с опережением графика".

По его словам, это связано с тем, что на строительстве используется высококвалифицированная рабочая сила, а работа идет круглосуточно 7 дней в неделю.

"В три смены работаете?", - спросил Путин.

Боллоев подтвердил, отметив, что сооружение 16 объектов идет с опережением графика.

"По людским ресурсам проблем нет", - заметил глава "Олимпстроя".

Премьер-министр также лично ознакомился с Большой ледовой ареной.

Возведение этого объекта ведет омская компания ООО "НПО "Мостовик". Предполагается, что большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч зрителей будет введена в эксплуатацию в мае 2012 года. В основу ее архитектурной концепции заложен образ замерзшей капли.

Сейчас завершены работы по устройству фундаментной плиты большой ледовой арены, которая будет иметь две ледовые площадки - тренировочную и центральную.

Как сообщили премьер-министру, на объекте задействовано более 400 человек, в сутки укладывается по тысяче кубометров бетона.

Следующий этап работ - монтаж вертикальных конструкций.

Как сообщили премьер-министру представители компаний, реализующих проект, у Большой ледовой арены будет два входа - центральный и со стороны моря. При этом предусмотрено такое архитектурное решение, что потоки зрителей не будут пересекаться со спортсменами и техперсоналом.

По словам представителя компании, Большая ледовая арена может использоваться не только для хоккея, но и для других видов спорта, в частности, бокса.

"Мы придумали экран, который позволит менять акустику зала, получили многофункциональное сооружение", - сказал он.

Премьер также посетил арену для соревнований по шорт-треку на 12 тысяч зрителей. Сейчас на объекте сооружают железобетонный фундамент.

"Строители уже установили необходимые 2220 свай, а работы по сооружению планируется завершить до конца года", - сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

На вопрос премьера, когда все будет готово, Козак доложил, что строительство завершится к 2011 году, а в начале 2012 пройдут первые соревнования.

Арену планируется использовать и после Олимпиады, сказал Козак.

Путин выразил надежду, что на этой арене российские спортсмены победят. "Будем использовать данный объект и после завершения строительства", - заключил премьер.

Антон Денисов

http://sport.rian.ru/

фото: http://sport.rian.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1076
Автор: @ВесьБетон