Дом за городом: строим зимой и летом

23.12.2009 08:00:00

Дом как конструктор

По статистике сегодня более 40% возводимых жилых домов приходится в нашей стране на малоэтажные здания. В ближайшие десять лет планируется довести эту цифру до 60-70%. Ведь в планах Правительства РФ обеспечить россиян доступным и комфортным жильем, что, помимо всего прочего, в большой степени подразумевает обеспечение именно индивидуальным (малоэтажным) жильем. Соответственно, строить его надо много, быстро и качественно.

С примерами передовых технологий в малоэтажном строительстве можно было ознакомиться на III Международном московском форуме строительной индустрии, где свою продукцию представляли компании со всей России.

Популярной в США и Скандинавии является технология возведения дома на основе каркасной системы из легких профилей. Каркас позволяет возводить одно- и многоквартирные дома не выше трех этажей. По словам директора по маркетингу компании «СталДом» Юрия Лавренкина, эта технология уже опробована в России повсеместно, от Мурманска до Южно-Сахалинска. Как подчеркнул представитель компании, четыре таких дома в Иркутске перенесли землетрясение, находясь в самом его эпицентре. Собрать такой дом можно прямо на стройплощадке, пользуясь для сборки обычным шуруповертом. Панели или плиты для монтажа кровли, разумеется, потребуют грузоподъемной техники. Но быстрая сборка каркаса существенно сокращает сроки строительства дома.

Дома «по шаблону»

Ассоциация «ЭкоПан» предлагает строить дома по унифицированному проекту. В перспективе проекты можно будет выбрать и заказать по Интернету из единой базы. Оплатив электронными деньгами файл со схемой, можно сразу приниматься за строительство, уверяет президент «ЭкоПан» Сергей Цыгаменко. Строить дом по предлагаемому ассоциацией проекту можно будет с применением SIP-панелей. Собственно, это не новая, а хорошо известная и уже зарекомендовавшая себя технология канадского домостроения с применением сэндвич-панелей. Кстати, подходящая по климатическим условиям и для России. Дома из таких панелей сохраняют тепло внутри помещения, что помогает сократить теплопотери и расходы на отопление. В отличие от каркасной технологии, здесь несущими являются сами стены, что делает дом более прочным. 




Быстро и основательно

Дома из блоков несъемной опалубки представляют собой некий симбиоз: они строятся быстро, и при этом технология считается основательной (то есть все стены являются несущими, а перекрытия могут быть любыми, объясняет генеральный директор компании «БиГ» Игорь Голдобин). Такое строительство распространено в Канаде, Голландии, Австрии с 1932 года. Блоки несъемной опалубки изготавливаются из щепы (90%) и цемента. Они практически не горючи и морозоустойчивы, поэтому собирать блоки и хранить их можно зимой на открытой площадке (лучше всего, конечно, охраняемой). Блоки собираются всухую в три-четыре ряда и затем заливаются бетоном. «Коробку» можно устанавливать на ленточный фундамент или на плиту.

Себестоимость 1кв.м такого жилья составит 13-15тыс.руб. Прекрасный вариант для хозяина, который решил возвести дом самостоятельно: и несложно, и дешево. По сравнению с кирпичом, например, строительство из этих блоков дешевле на 40-50%. Каркас из армированного бетона позволяет сделать дом долговечным.

Кстати, если применять несъемную опалубку из пенополистирола Neopor, то можно также значительно воспрепятствовать оттоку тепла из дома. В состав пенополистирола включен графит, встроенный адсорбер, который является рефлектором инфракрасного излучения.

Подобные дома из пенополистирольной несъемной опалубки уже начинает поставлять в Цхинвали ГК «СУ-155». Для производства опалубки 8 октября в Домодедове (Подмосковье) был открыт первый подобный завод, принадлежащий застройщику. Оборудование поставлено немецкой компанией Kurz. По словам председателя совета директоров ГК «СУ-155» Михаила Балакина, предполагаемая стоимость одного готового дома – 4,5-5млнруб.



Дома в полях

В селе Самарском Ростовской области наловчились возводить блочно-модульные дома. И продают их по 28тыс.руб. за 1кв.м. Дома строятся с применением легкого каркаса, несъемной опалубки из искусственного фиброкамня, которая внутри заливается пенополистирол-бетоном.Правда, застройщик отказался подключать за свой счет дома к электросетям – это оказалось слишком накладно.

Если проект такого домостроения будет защищен в комиссии инвестиционного фонда при Минрегионе, то, получив еще и бюджетную поддержку в рамках нацпроекта «Доступное жилье», стоимость метра при продаже можно будет снизить до 20-21тыс.руб., надеются строители из Ростовской области. Правда, вызывает сомнение факт, что застройка ведется на бывших сельхозземлях, которые нерентабельные агропредприятия Краснодарского края передают в долгосрочную аренду предпринимателям-застройщикам. А им не составляет труда изменить назначение земель. Но если на полях будут жить – что же эти живущие будут есть?

Выбор технологий для строительства собственного дома сегодня огромен. На любой вкус и кошелек. Итак, если есть свободный участок с возможностью подключения коммуникаций, – за дело!

Алевтина Максимова

http://sob.ru/

Фото: JP

    Была ли полезна информация?
  • 1124
Автор: @ВесьБетон