Генплан расстроили на 250 гектаров

20.12.2009 10:06:00

Комиссия Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству утвердила последние поправки к скандальному законопроекту "О генеральном плане города Москвы", который будет принят парламентом на следующей неделе. Москомархитектура одобрила 168 поправок в законопроект, запретив строительство на территории общей площадью более 2,5 млн кв. м. Представители общественных движений считают, что законопроект все равно остается "сырым" и не учитывает интересы москвичей.

Вчера на комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы мэрией Москвы были представлены поправки к одному из самых скандальных законопроектов "О генеральном плане города Москвы". Напомним, что этим летом проект генплана развития города до 2025 года прошел публичные слушания в столичных управах, где гражданам были представлены понятные только профессионалам схемы и чертежи, что вызвало возмущение москвичей и правозащитников. После этого мэр Москвы Юрий Лужков поручил еще раз объяснить суть документа, однако повторных слушаний в управах не состоялось, и 2 декабря он был принят Мосгордумой в первом чтении.

Генплан развития Москвы предусматривает, что к 2025 году будет снесено 5 млн кв. м девятиэтажек и 12-этажных домов, построено около 200 млн кв. м жилья, 2,6 млн кв. м парковок и гаражей, а также будет удвоена протяженность линий метрополитена. Москву планируется поделить на зоны "стабилизации", где возможен только капремонт зданий, и зоны "развития", где разрешены снос домов и новое строительство.

Основная часть внесенных в проект поправок, как заявил вчера главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, связана как раз с "уточнением" зон стабилизации и зон развития. "Если говорить о центральном округе Москвы, то там зон стабилизации стало больше,— рассказал "Ъ" глава комиссии по перспективному строительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.— К примеру, в районе Пушкинской площади и усадьбы Трубецких в Хамовниках какое-либо строительство теперь будет запрещено". Мэрия также отказалась от строительства двух мусоросжигательных заводов в Ясенево и Тушино, о чем на днях заявил Александр Кузьмин. Всего, по словам Михаила Москвина-Тарханова, дополнительный запрет на строительство вводится на территории площадью в 2,5 млн кв. метров. При этом были одобрены и поправки, разрешающие строительство там, где ранее этого делать не планировалось. "Это касается прежде всего промышленных районов и зон некомфортного проживания со старыми домами. Улучшить условия жизни нас попросили жители",— рассказал "Ъ" господин Москвин-Тарханов, но конкретных примеров и адресов привести в пример не смог.

Всего авторы законопроекта одобрили 168 поправок и рекомендовали принять его во втором чтении. Для этого во вторник, 22 декабря, в Мосгордуме пройдет внеочередное пленарное заседание. Спешка в парламенте объясняется тем, что согласно статьям 9, 45 и 51 Градостроительного кодекса РФ с 1 января 2010 года все новое строительство, не зафиксированное в генплане, будет признано незаконным.

Вчера общественное движение "Московский совет", которое борется с незаконной застройкой, распространило обращение: "Генплан Москвы открывает возможности для преступлений против облика города. Москвичам дали лишь возможность ознакомиться с этим невнятным документом — коротко и формально. Москомархитектура рапортует, что 75% москвичей одобрили генплан. Но, согласно опросу ВЦИОМ, с проектом генплана ознакомились только 17% жителей столицы, и из них только 1% участвовал в его обсуждении". Как рассказал "Ъ" координатор "Московского совета" Сергей Удальцов, во вторник и среду активисты будут проводить "одиночные пикеты" около здания Мосгордумы в знак протеста. "Генплан даже с учетом поправок — это сырой и недоработанный документ, в котором существует масса лазеек для недобросовестных застройщиков",— уверен он.

Иван Буранов

фото: Сергей Киселев http://www.kommersant.ru/

Волоколамский тоннель заработает в обе стороны

19 декабря в 12.00, сразу после торжественной церемонии открытия, в Москве начнется движение по Волоколамскому тоннелю — в сторону области из центра. Длина тоннеля составляет 1730 метров, его закрытая часть — 1170 метров, максимальная глубина — 20 метров. Это очередной этап проекта "Большая Ленинградка" по организации бессветофорного движения от Кремля до МКАД, который планируется завершить в 2012 году. Участок тоннеля из области в центр был открыт в августе этого года. Теперь движение по тоннелю будет шестиполосным — по три в обе стороны. Отметим, что в 2010 году на проект "Большая Ленинградка" столичные власти в приоритетном порядке выделили порядка 18 млрд руб. Всего же бюджет начавшегося в 2006 году проекта составляет 46 млрд руб.

Иван Тяжлов

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 813
Автор: @ВесьБетон