РСС и НАМИКС заключили соглашение о сотрудничестве

17.12.2009 12:10:00

15 декабря в Российском Союзе строителей состоялось подписание соглашения между ОМОР РСС и НП «Национальное агентство развития малоэтажного и коттеджного строительства». Документ подписали Президент РСС В.А. Яковлев и Президент НАМИКС Е.Л. Николаева.

Обе стороны, заявили о готовности к тесному сотрудничеству, в целях реализации проектов малоэтажного и коттеджного строительства в субъектах Российской Федерации, а также объединения участников жилищного рынка для выработки единых стандартов безопасности и качества жилья, совершенствования системы ипотечного жилищного кредитования и внедрения современных энергоэффективных строительных технологий, создания благоприятных условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере жилищного строительства.

Как подчеркнул Владимир Яковлев, «в настоящий момент назрела необходимость объединения усилий, серьёзных деловых взаимоотношений всех, кто имеет отношение к строительному рынку для того, чтобы принимать принципиально правильные и эффективные решения». Глава РСС также напомнил, что такая работа такая ведется уже давно: созданы комиссии и рабочие группы РСС по вопросам малоэтажного строительства. Эксперты совместно готовят обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, предложения по совершенствованию законодательства, учувствуют в разработке и обсуждении госпрограмм и программ субъектов РФ.

По мнению Елены Николаевой кризис сыграл свою очистительную, отрезвительную такую роль. «Мне кажется, нас он всех немножко так заставил задуматься, до каких пор мы можем играть в мыльные пузыри, до каких пор мы можем не считаться с условием потребителей. И мне кажется, вот через кризис мы должны выйти в совершенно новые ситуации, в новые стратегии жилищного строительства», - отметила, Президент НАМИКС. По ее словам, именно индустриальное домостроение обеспечит экономичность и энергоэффективность. Сегодня, когда есть гаранты сбыта, когда выделяются деньги, запущены пилотные проекты, просто необходимо использовать систему стимулирования негосударственного спроса в индивидуальном и в целом в малоэтажном строительстве.

После подписания соглашения сторонам предстоит сотрудничество по следующим приоритетным направлениям:

· Разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере жилищного строительства.

· Разработка комплекса мер по совершенствованию механизмов управления строительной отраслью в части развития института саморегулирования.

· Координация деятельности, направленной на развитие строительной отрасли в Российской Федерации, улучшение инвестиционного климата, внедрение новых технологий, институтов финансирования строительства и производства строительных материалов.

· Развитие государственно-частного партнерства между органами власти и профессиональными участниками жилищного рынка.

Кроме того планируется совместно участвовать и проводить заседания, выставки, конференции и круглые столы.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 835
Автор: @ВесьБетон