«Торг возможен»: эксперты РСС о реализации №94-ФЗ в строительном комплексе

17.12.2009 12:07:00

Эксперты Российского Союза строителей приняли участие в заседании комиссии РСПП по строительному комплексу. Основной темой заседания было обсуждение практики применения и направления дальнейшего совершенствования Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" применительно к строительному комплексу.

От РСС в заседании приняли участие руководители рабочих групп РСС Е.В. Лезина, Ш.М. Гордезиани.

Участники заседания отметили, что ФЗ-94 значительно упорядочил ситуацию в сфере государственного и муниципального заказа, но в то же время, практика проведения торгов в строительстве свидетельствует о его несовершенстве. Практика проведения торгов на строительные, проектные работы в значительной мере способствует демпингу, не может на должном уровне обеспечить привлечение добросовестных подрядчиков, и, в конечном итоге приводит к затягиванию сроков строительства и снижению качества производимых работ.

С основным докладом на заседании выступила генеральный директор Центра подрядных торгов в строительстве Е.В.Лезина. По ее словам, мероприятия по организации и проведению процедур размещения заказа на подрядные работы, в том числе проектные и изыскательские работы, были и остаются наиболее сложными для реализации заказчиком.

Эксперт отметила, что государственному и муниципальному заказчику при проведении размещения строительных заказов необходимо учитывать целый ряд ограничений и требований, налагаемых действующим законодательством. А у большинства заказчиков по организации аукционов нет практического опыта. В итоге часто происходит срыв результатов торгов, необоснованный демпинг, и как следствие – снижение качества выполняемых работ. Все это заставляет задуматься и о низкой технологичности их проведения процедуры торгов, и о недостаточном контроле над ходом реализации разыгранных лотов.

Е.В. Лезина обратила внимание, что гарантии качественного размещения заказа может дать только детальная проработка документации об аукционе. Расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание, срок выполнения работ, гарантийный срок должны быть изложены в форме требований к заявке. Для того, чтобы максимально минимизировать случаи прохождения на торги недобросовестных подрядчиков необходимо использовать страхование ответственности. Но главное, по мнению Е.В. Лезиной привлекать в состав комиссий для рассмотрения заявок участников соответствующих технических специалистов.

Дополняя вышесказанное, Е.В. Лезина обратила внимание на поправки к 94-ФЗ, которые необходимы для повышения эффективности подрядных торгов.

· Ограничить возможность торга на аукционе относительно прошедшей экспертизу сметы только размером прибыли либо иным минимально возможным порогом, по мнению специалистов в ценообразовании в строительстве;

· Установить единые минимальные квалификационные требования к участникам торгов с начальной (максимальной) ценой менее 50 млн. рублей в определяемом именно законом объеме;

· Включить работы по строительству, реконструкции особо опасных и технически сложных объектов, объектов культурного наследия, объектов «государственного значения» в перечень работ, при размещении заказа на которые заказчик вправе увеличить значимость «субъективных» критериев до сорока пяти процентов;

· Запретить включение в один лот работ по проектированию и строительству объекта;

· Определить порядок подтверждения участником размещения заказа соответствия требованию п. 1 части 1 статьи 11 94-ФЗ, если для выполнения работ по предмету торгов требуется наличие несколько видов лицензий или допусков СРО.

Ш.М. Гордезиани, руководитель рабочей группы РСС по вопросам экспертизы, заместитель генерального директора «Интеринвестпроект», в своем выступлении сделал акцент на ситуацию в системе государственной экспертизы объектов строительства. По его мнению, система монополизирована и требует реформирования. Главные проблемы в высокой стоимости услуг, необоснованно длительных сроках экспертиз и бюрократической составляющей процедур согласования. В настоящее время главным должен быть вопрос о создании узаконенной формы органов Негосударственной экспертизы, заявил эксперт. Он напомнил, что 30-60% документации отдается на оформление в незарегистрированные учреждения, эксперты которых, по сути не несут ответственности за свои заключения. Чтобы исключить риск, считает Ш.М. Гордезиани, нужно узаконить систему негосударственных органов экспертизы, создав для них отдельные правила и нормы работы.

По результатам работы Комиссии было принято решение: создать рабочую группу, которая должна подготовить письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, в котором изложить положение дел в области применения Федерального закона № 94-ФЗ в строительном комплексе, а также изложить предложения по внесению изменений в Законодательство, регулирующее данную область деятельности.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 976
Автор: @ВесьБетон