Пять прогнозов о рынке недвижимости в 2010 году

14.12.2009 12:23:00

Участники рынка недвижимости по просьбе realty.rbc.ru рассказали о своем видении ближайшего будущего и перспективах рынка жилья в Москве и Подмосковье. Эксперты дали свои прогнозы о ценах, спросе, предложении и объемах строительства квартир в первой половине 2010 года.

Владимир Воронин, президент финансово-строительной корпорации "Лидер" о спросе:

- На рынке московской недвижимости уже сейчас наметилось потепление. Спрос несколько оживился и дальше он будет только возрастать. Это связано с практически полным отсутствием предложения. В 2010 году спрос точно превысит предложение.

Олег Самойлов, генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость" о ценах:

- На столичном рынке недвижимости уже наметилась тенденция роста цен. Однако рост будет сдерживаться одним неоспоримым аргументом: текущие доходы у населения, действительно, упали. Как следствие, из этого "клубка" взаимно сдерживающих факторов следует два возможных сценария развития событий. Первый в 2010 году - в целом по рынку рост цен будет очень плавным, и начнется он не раньше осени будущего года. При этом, по отдельным категориям жилья в рамках этого варианта возможно более активное подорожание, а по ряду иных - продолжающееся падение цен.

Однако не исключен и второй сценарий: продавцы, излишне воодушевленные осенним оживлением рынка, приступят к повышению цен уже в феврале - марте. Причем повышение это вновь будет опираться не на экономику, а на психологию. В этом случае скачок цен может привести к очередной стагнации из-за отсутствия покупателей, оказавшихся неготовыми к приобретению по растущим ценам. А вероятным следствием этой стагнации может оказаться очередное «великое противостояние». Если реальностью станет второй сценарий, проиграют все. Ведь рынок вновь замрет и в этот период почти единственно возможной операцией останутся "обменные цепочки".

Ирина Кирсанова, директор по маркетингу компании "Пересвет-Инвест" о предложении:

- По всей вероятности в Москве в 2010 году объемы предложения как на первичном, так и на вторичном рынке будут достаточно стабильны, хотя к концу года, возможно, некоторое снижение. Это обусловлено тем, что по мере реализации новостроек (число новых проектов не покроет вымывание текущих), сократится и объем вторичного рынка. Наиболее значительное сокращение предложения возникнет в 2011-2012 годах. В среднесрочной перспективе (2-3 года) спрос по всей вероятности сможет превысить предложение, из-за дефицита новых предложений на рынке.

Сергей Лушкин, директор по маркетингу и продажам "Квартал Эстейт" об объемах строительства:

- Не думаю, что нам стоит ожидать рекордов в строительной отрасли в 2010 году: объемы возведения и жилой, и коммерческой недвижимости скорее всего окажутся даже ниже показателей уходящего года. Ведь в этом году в статистику попадут сданные в эксплуатацию объекты, возведение которых началось до кризиса, а в 2010 подобных проектов будет сдано значительно меньше, а новые проекты в 2009 практически не появлялись.

Сергей Козловский, президент корпорации "Инком" о загородном рынке:

- Текущий тренд на рынке - стабилизация и постепенное оживление. За этот год рынок недвижимости прошел через низшую точку кризиса, через практически полную остановку продаж и научился работать в новых условиях. На рынке загородной недвижимости за этот год "пропал" средний класс, спросом пользовались или самые дешевые предложения или очень качественные и дорогие.

Мы достаточно оптимистично смотрим в ближайшее будущее - число риэлторских операций снизилось не особенно сильно. Позитивные настроения в экономике, оживление которое мы видим сейчас на рынке, стабильный спрос на наши поселки придает нам дополнительную уверенность. И в том числе, мы рассматриваем возможность с начала 2010 года начать постепенно возвращать к докризисному уровню цены на наиболее популярные проекты.

Еще один крайне важный результат кризисного года то, что государство обратило свое внимание на загородное жилье эконом-класса. Инициативы, которые звучат с разных сторон, дают, на мой взгляд, уникальный шанс для реализации в масштабах всей страны сокровенной мечты обычных людей - достойно жить за городом. Возможности "Инкома" и многих других девелоперов, позволяют создавать современные поселки коттеджей и таунхаусов по цене в 30 тыс. руб. за метр, и я надеюсь, что многочисленные шаги, предпринимаемые в этом направлении, выльются в конкретные проекты.

http://realty.rbc.ru/

фото: http://realty.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1023
Автор: @ВесьБетон