Подарок для «Дон-Строя»

11.12.2009 11:48:00

Офисная башня «Дон-Строя» Nordstar Tower, в начале кризиса оставшаяся без крупных арендаторов, к новому году может компенсировать эту потерю. Как стало известно РБК daily, занять около 10 тыс. кв. м офисных площадей в небоскребе на Беговой намерен Deutsche Bank. Эксперты уверены, что сделка выгодна для обеих сторон: финансовый кризис, в два раза опустивший ставки, позволит немцам экономить на аренде престижного офиса порядка 5 млн долл. ежегодно, а «Дон-Строй» в свою очередь получит надежного арендатора.

О готовящейся сделке РБК daily рассказали представители московских консалтинговых компаний. По их данным, Deutsche Bank занялся поиском офисных площадей для Deutsche Bank IBIT (занимается информационными технологиями для инвестиционного бизнеса) в августе 2009 года. Тогда немцы рассматривали в качестве бэк-офиса около 8 тыс. кв. м площадей в бизнес-центре MARR Plaza на ул. Сергея Макеева (головной офис находится на Садовнической ул.). Однако в итоге Deutsche Bank сделал выбор в пользу небоскреба «Дон-Строя» на Хорошевском шоссе, увеличив объем запрашиваемых площадей до 10 тыс. кв. м.

По данным топ-менеджеров Knight Frank, четыре месяца назад банк подписал с «Дон-Строем» письмо о намерениях арендовать около 10 тыс. кв. м в бизнес-центре Nordstar Tower (общая площадь 147 тыс. кв. м, арендуемая — 79,65 тыс. кв. м). О готовящейся сделке знает партнер компании S.A.Ricci/King Sturge Алексей Богданов. Он предполагает, что договор аренды будет подписан до нового года. Тем не менее московские брокеры, близкие к переговорам, отмечают, что Deutsche Bank может сократить объем арендуемых площадей до 7,5 тыс. кв. м, заняв не четыре, а три этажа небоскреба.

Согласно обсуждаемым условиям сделки арендатор сделает отделку офисов за свой счет. В этом случае стоимость аренды составит 450—500 долл. за 1 кв. м без НДС и эксплуатационных расходов. По данным замруководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Елены Малиновской, базовая арендная ставка 1 кв. м офисных площадей Nordstar Tower составляет около 400 долл. До кризиса этот показатель находился в пределах 1—1,2 тыс. долл., отмечает старший консультант отдела офисных помещений CB Richard Ellis Никола Бошкович.

В Deutsche Bank и ГК «Дон-Строй» вчера отказались от комментариев. Опрошенные РБК daily эксперты уверены, что готовящаяся сделка устроит обе стороны. По словам г-на Бошковича, Deutsche Bank IBIT сможет в два раза дешевле арендовать офис в знаковом бизнес-центре Москвы, который отличается хорошим расположением и высоким качеством помещений. «Дон-Строй» в свою очередь получит надежного клиента, который намерен в кризис расширять свой бизнес и арендовать большие офисные площади класса А.

По данным брокеров, Nordstar Tower уже нашла других крупных арендаторов — компании РТК и Gunvor, которые согласились снять по 2—3 тыс. кв. м каждая. Ранее из бизнес-центра ушли такие компании, как Nvidia, Halliburton, «Евразия Логистик» и IBS, говорят брокеры, но компенсировать это «Дон-Строю» поможет сделка с Deutsche Bank, а также с ТНК-BP. Нефтяники, отказавшиеся в этом году арендовать в бизнес-парке «Западные ворота» около 50 тыс. кв. м, весной 2010 года могут арендовать около 40 тыс. кв. м в Nordstar Tower, отмечают в компании Knight Frank.

Николай михалев

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 961
Автор: @ВесьБетон