Труд под защитой: эксперты РСС принимают участие в разработке новой системы охраны труда

10.12.2009 12:32:00

Представители ОМОР «Российский Союз строителей» приняли участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Национальная стратегия снижения профессиональных рисков и создания безопасных условий труда на рабочих местах», организаторами которой выступили Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ и ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

На конференции обсуждались вопросы законодательства по охране труда, оценки профессиональных рисков, пути профилактики производственного травматизма, эффективности использования средств индивидуальной защиты на рабочих местах, научного и информационного обеспечения мероприятий по охране труда и другие актуальные проблемы.

Участники конференции отметили определенные достижения в области улучшения условий и охраны труда во многих организациях, однако констатировали, что ситуация, сложившаяся в большинстве регионов России, не отвечает современным трудовым и экономическим отношениям. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ А.Л.Сафонов сообщил, что санитарно-гигиеническим требованиям не соответствует 25% существующих рабочих мест. Из общего количества смертей по управляемым причинам 17% приходится на смерти от несчастных случаев на производстве.

Действующая система охраны труда устарела и требует выработки новых концептуальных подходов.

В ближайшее время предлагается провести реформу, которая будет базироваться на следующих основных подходах:

1) Переход от системы компенсаций к системе оценки и управления профессиональными рисками;

2) Переход от представления компенсаций «по списку» к предоставлению компенсаций по результатам аттестации каждого рабочего места;

3) Переход о системы формальных показателей к системе экономических стимулов обеспечения безопасных условий труда. Работодатель, заинтересованный в снижении своих затрат на компенсации, будет вынужден улучшить условия охраны труда каждого работника, и таким образом, автоматически уменьшит себестоимость выпускаемой продукции.

4) Информационное обеспечение ведения на федеральном уровне статистики и учета вредных производственных факторов на основе данных Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда пенсионного страхования, Роструда и т.д.;

5) Установление стандартов аттестации рабочих мест.

Эксперты РСС учавствуют в разработке приказа Минздравсоцразвития, в котором будут установлены компенсации работникам строительной отрасли, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, в РСС готовятся предложения по аттестации нестационарных рабочих мест в строительстве.

Как отметил А.Л.Сафонов, в настоящее время Минздравсоцразвития РФ разрабатывает ряд поправок в Трудовой кодекс РФ, в числе которых и поправка, предусматривающая установление ответственности не только работодателя, но и работника за нарушение требований охраны труда. Напоминаем, что сейчас за выход на строительную площадку, например, без каски, работник никакой ответственности не несет, хотя и нарушает технику безопасности.

Также А.Л.Сафонов обратил внимание на роль саморегулируемых организаций в системе обеспечения безопасных условий труда. В связи с тем, что на такие организации могут быть возложены функции по подготовке и переподготовке кадров, проведенные СРО мероприятия в целом будут способствовать улучшению состояния предприятий в области охраны труда.

Подводя итоги конференции, участники посчитали необходимым подготовить в кратчайшие сроки проект Национальной стратегии Российской Федерации по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах до 2020 года и представить его на утверждение указом Президента Российской Федерации.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1919
Автор: @ВесьБетон