Министру экономического развития РФ и Руководителю ФАС открытое письмо вице-президента Российского Союза строителей А. Шамузафарова

10.12.2009 12:30:00

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Министру
экономического развития
Российской Федерации
госпоже Э.С. Набиуллиной

Руководителю Федеральной
антимонопольной службы
господину И.Ю. Артемьеву

Уважаемая Эльвира Сахибзадовна!

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Зная порядок документооборота в министерствах и ведомствах, и понимая, что иного способа быстро достучаться до Вас у меня нет, я обращаюсь к Вам с этим открытым письмом.

Мы все потрясены трагедией в г. Перми, где в результате пожара в ночь с 4 на 5 декабря текущего года погибло 121 человек и серьезно пострадали 120 человек.
Конечно, это важно, что руководство страны приняло решения по поддержке семей погибших, по оказанию помощи пострадавшим и их семьям, а также по наказанию виновных и ужесточению мер контроля противопожарной безопасности.

Вместе с тем, трагедии, происходящие в последние годы с пугающей периодичностью при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов градостроительной деятельности, являются результатом системных ошибок, допущенных в связи с введением с 2003 года некоторых правовых актов.

Именно некомпетентное законодательство породило целый ряд проблем.

Первая проблема связана с законодательством по техническому регулированию, по которому:
-последовательно отменялась в строительстве существовавшая система технических нормативов без установления иной адекватной системы;
-отменена государственная система сертификации строительных материалов и компонентов, из которых производятся эти материалы и строительные изделия (обязательная сертификация была оставлена только для окон и замковых систем).

В конце 2002 года на заседании Правительства России под давлением бывшего Министра экономики России Г.О. Грефа было «пробито» решение, по которому все технические требования по проектированию и строительству объектов должны были приниматься не профессионалами, а депутатами в виде законов. Из-за этого в России многие годы не обновлялись строительные нормативы, а система по их подготовке и принятию уничтожена. Искусственно отбросив Россию назад, теперь ее хотят вынудить использовать нормативы зарубежных стран, которые еще недавно учились этому у России.

К счастью, по этому поводу Президентом России Д.А. Медведевым несколько дней назад, наконец, сделаны важные заявления по целесообразности восстановления системы технического регулирования, когда строительные нормы должны приниматься на профессиональной основе.

Вторая проблема связана с легкомысленными нормами градостроительного законодательства, по которым были сняты требования по обеспечению безопасности объектов капитального строительства (по государственной экспертизе проектов, контролю качества строительства и приемке объектов) этажностью менее 3 этажей и площадью менее 1500 кв. метров.

Для России было придумано такое, чего нет ни в одной стране мира. У нас в течение нескольких лет, как это страшно не звучит, на законных основаниях строились объекты этажностью менее 3 этажей и площадью менее 1500 кв. метров, по которым не регулировались требования по безопасности. А это: малоэтажные жилые дома; отдельно стоящие детские сады; школы для большинства городов и поселков страны; дома-интернаты для детей и престарелых; отдельно стоящие или пристроенные магазины и другие предприятия торговли и бытового обслуживания; столовые, кафе, рестораны и другие предприятия общественного питания; спортивные, культурные и другие объекты массового пребывания людей.

И, наконец, новая проблема возникла в последнее время с введением системы саморегулирования в строительстве.
ФАС России при официальной поддержке Минэкономразвития России в течение текущей недели пытаются в судебном порядке оспорить Приказ Минрегиона России по утверждению Перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.
Чиновники ваших ведомств, не имеющие профессиональных знаний в строительстве, пытаются исключить из приказа Минрегиона России уже для всех видов зданий и сооружений такие виды работ, как монтаж электрооборудования, монтаж подвесных потолков и многие другие виды работ, из-за нарушения требований по которым массово гибнут люди.
Более того, на совещании в Минрегионе России 26 ноября 2009 года представители Минэкономразвития России и ФАС России вообще цинично объявили, что «безопасность необходимо обеспечить для неограниченного числа лиц, а возможная гибель в объектах градостроительной деятельности отдельных людей является проблемой самих людей».

Как руководитель некоммерческого партнерства «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» хочу сказать, что малому и микробизнесу необходима экономическая помощь. А именно эти поручения Правительства Российской Федерации по экономической поддержке малого бизнеса путем снижения, как минимум, в два раза платежей в компенсационные фонды саморегулируемых организаций, были чиновниками проигнорированы.
Ну а для малого и микробизнеса, который продолжит работать на объектах капитального строительства, как и для других участников строительного рынка, нужно обеспечить принятие ясных, профессионально выверенных технических требований, выполнение которых должно обеспечить гарантированную безопасность для всех граждан, проживающих или пребывающих в объектах градостроительной деятельности.

Уважаемые Эльвира Сахибзадовна и Игорь Юрьевич! Пользуясь нашими с Вами профессиональными контактами в предшествующие годы, прошу Вас остановить необдуманные действия подчиненных Вам чиновников и привлекаемых экспертов. Очередные легкомысленные шаги по регулированию градостроительной деятельности приведут к еще более трагическим последствиям.

С искренним уважением,

Председатель Госстроя России в 1999-2002гг,
Действительный государственный советник
Российской Федерации 1 класса

Анвар Шамузафаров

http://www.omorrss.ru/

Фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 921
Автор: @ВесьБетон