«БИЗНЕС больше чем ЖИЗНЬ?» – РСС о безопасности зданий и сооружений в стране

08.12.2009 12:08:00

В ходе рабочего совещания при Президенте Российского Союза строителей экспертами РСС был поднят наболевший вопрос о безопасности при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов градостроительной деятельности.

Владимир Яковлев отметил, что чрезвычайные ситуации связанные со строительством и вводом новых объектов происходят уже с «пугающей частотой». Достаточно вспомнить последние события в Казахстане, где провалился только что построенный мост, во Владивостоке, где обвалилась крыша над стадионом, трагедия в Перми стала очередной в списке происшествий со зданиями и сооружениями, в результате которых гибли люди.

«То, что происходит это просто абсурд, - заявил Президент РСС. – В стране создана мощная система МЧС, спасатели молодцы, а та служба которая должна заниматься предотвращением и профилактикой – она практически нищая и не работает. Год назад - было предписание все недоработки устранить и до сих пор ничего не сделано».

Трагические происшествия последних лет, связанные со строительством и эксплуатацией объектов недвижимости, являются результатом несовершенства законодательства России в области градостроительной деятельности считает вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров. По его словам это результат системных ошибок, допущенных в связи с введением с 2003 года некоторых законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Первая проблема связана с законодательством по техническому регулированию, когда последовательно в строительстве отменялась существующая система технических нормативов, без установления иной адекватной системы; и вторая с отмененой государственной системы сертификации строительных материалов и компонентов, из которых производятся эти материалы и строительные изделия (обязательная сертификация была оставлена только для окон и замковых систем).

«В 2002 году на заседании Правительства России только я один выступал за профессиональную систему технического регулирования. К сожалению, тогда был принят закон, по которому все технические требования по проектированию и строительству объектов градостроительной деятельности должны были приниматься в виде законов депутатами, которые в большинстве своем не понимают и не должны понимать, как обеспечить безопасность объектов капитального строительства. Этот закон не заработал, так как он в принципе не может работать, - заявил Анвар Шамузафаров.

Он предположил, что теперь искусственно отброшенная назад Россия, наверное, будет вынуждена использовать нормативы зарубежных стран, которые еще недавно учились системе нормирования у России.

Кроме того, обратил внимание Анвар Шамузафаров, в России были сняты практически все требования по обеспечению безопасности объектов капитального строительства этажностью менее трех этажей и площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров - в частности, по государственной экспертизе проектов, контролю качества строительства и приемке объектов.

"Сняв все меры государственного регулирования, мы не установили и меры саморегулирования по деятельности организаций, строящих эти объекты (а это детские сады, школы, магазины, столовые, кафе, спортивные и другие объекты массового пребывания людей). Для России было придумано такое, чего нет ни в одной стране мира, хотя разработчики законов не учли, что значительные человеческие жертвы бывают и при разрушении не очень больших зданий", - напомнил он.

Вице-президент РСС высказал опасение, и даже в настоящий момент в стране могут быть приняты несколько решений, несущие вред для строительной отрасли России. "ФАС России при официальной поддержке Минэкономразвития в течение текущей недели пытаются в судебном порядке оспорить приказ Минрегиона России по утверждению перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. Чиновники указанных ведомств, не имеющие профессиональных знаний в строительстве, пытаются исключить из приказа Минрегиона уже для всех видов зданий и сооружений такие виды работ, как монтаж электрооборудования, монтаж подвесных потолков и многие другие виды работ, из-за нарушения требований по которым массово гибнут люди", - рассказал эксперт, поясняя, что чиновники МЭР и ФАС, настаивая на снятии ограничений по требованиям к проектным и строительным работам, указывают на необходимость помощи малому бизнесу в градостроительной сфере. Но, по мнению Анвара Шамузафарова, малый бизнес, работающий в градостроительной сфере, более нуждается в экономической поддержке.

Эксперты РСС пришли к выводу, что без осознанного вмешательства высшего руководства страны решить проблемы в реформировании градостроительной сферы не удастся. Иначе ситуация может привести к катастрофическому снижению безопасности объектов капитального строительства, многочисленным человеческим жертвам из-за бесконечных возгораний и разрушений зданий и сооружений.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 921
Автор: @ВесьБетон