Горнопромышленники нуждаются в законодательной базе

06.12.2009 10:33:00

Горнопромышленники России намерены обратиться к правительству РФ с просьбой ускорить разработку проекта Горного кодекса, который призван урегулировать накопившиеся проблемы в сфере недропользования.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом было заявлено на совещании в Петрозаводске, состоявшемся в рамках Международной специализированной выставки «Карельский камень-2009».

По мнению участников совещания, подготовленный проект Горного кодекса должен быть опубликован и подвергнут широкому обсуждению и анализу специалистов и экспертов.

Помимо этого, требуется устранить и другие несоответствия и пробелы в законодательстве. В частности, нужны изменения в Лесной кодекс, которые допускали бы возможность существования двух и более арендаторов земель лесного фонда на одном участке, если виды пользования этим участком могут быть совмещены и не противоречат друг другу. Нужны поправки и в Градостроительный кодекс, по которому сегодня все карьеры, даже не имеющие капитальных сооружений, обязаны проходить единую госэкспертизу проектной документации.

«Сегодня для того, чтобы получить разрешение на открытие карьера, необходимо получить более сотни подписей чиновников, да еще и противостоять попыткам вымогательства», — посетовал один из руководителей ассоциации «Недра» Владимир Сергеев. По его словам, все это сдерживает приток инвестиций в горную отрасль.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются сегодня российские горнопромышленники, это экспансия на отечественный рынок щебня с Украины по демпинговым ценам. По словам Сергеева, если в 2006 году Украина ввозила в Россию 8 млн тонн щебня, то в 2009 году уже 15 млн тонн. В связи с этим горнопромышленники обратились к правительству России с просьбой ввести заградительные таможенные пошлины на ввоз щебня и других видов нерудных строительных материалов с территории Украины.

«Надеемся, что в первом квартале 2010 года этот вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике», — отметил Сергеев.

Также на совещании шла речь о других мерах поддержки российского горнопромышленного комплекса, в частности, освобождения предприятий, вводящих в период кризиса за свой счет новые производственные мощности, от платы за технологическое присоединение к объектам энергоснабжения.

Выставка «Карельский камень» проводится в шестой раз. В этом году в ней приняли участие более 50 предприятий, представляющих Россию, Финляндию, Великобританию, Германию Италию, Украину.

В Карелии горная отрасль является одной из ведущих в экономике, в ней занято примерно 11 тыс. человек, около 30% бюджета республики складывается из поступлений от горных предприятий. В этом году по данным статистики производство блочного камня карельскими предприятиями составило 23,3 тыс. кубометров или 99% к уровню 11 месяцев в 2008 года. Щебня за период январь-ноябрь произведено 9,7 млн кубометров, что составляет 96% к уровню аналогичного периода прошлого года. В республике реализуются 32 инвестиционных проекта по добыче строительного камня с целью производства щебня. Объем инвестиций в горный комплекс республики с начала года по оперативной информации составил более 1,6 млрд рублей.

http://www.rosbalt.ru/

фото: http://petrozavodsk.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1386
Автор: @ВесьБетон