Берегите энергию: эксперты РСС о принятии закона об энергосбережении

05.12.2009 10:47:00

Вступил в силу Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В ближайшее время будет разработан и принят ряд подзаконных актов, которыми будут установлены требования к энергетической эффективности объектов капитального строительства.

Российский Союз строителей подготовил выдержки из Федерального закона №261-ФЗ в части, касающейся строительной отрасли.

Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергоэффективности будет осуществляться, в частности, путем проведения обязательного энергетического обследования, установления, требований энергоэффективности зданий, строений, сооружений, требований к "энергетическому паспорту", к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также порядка исполнения соответствующих обязанностей.

В частности, при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию застройщику и органу строительного надзора Федеральным законом предписывается установить класс энергетической эффективности. В дальнейшем класс будет проверяться и корректироваться органом, уполномоченным на осуществление госконтроля, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
Все здания, строения и сооружения, возведенные до вступления в силу Федерального закона №261-ФЗ, в течение двух лет должны будут быть оборудованы приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии и электрической энергии. Это будет способствовать осуществлению надлежащего контроля за их расходованием и позволит избежать лишних затрат.

Принятие Федерального закона №261-ФЗ является одним из способов реализации Энергетической стратегии России до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 13.11.2009г. №1715-р.

По мнению экспертов РСС, выполнение всех предусмотренных Федеральным законом мероприятий должно повлечь повышение энергетической и экологической эффективности российской экономики и энергетики, в том числе за счет структурных изменений и активизации технологического энергосбережения.
Вместе с тем, как отмечают эксперты, вслед за законом должно быть принято значительное количество актов, содержащих нормы технического характера. С учетом трудностей в нормативно-техническом регулировании строительной деятельности (напр., в отсутствие Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений») это является проблематичным. Кроме того, предусмотренные законом организационные мероприятия (оснащение зданий приборами учета, введение энергетических паспортов, создание системы контроля и т.д.) требуют привлечения значительного количества человеческих и материальных ресурсов, что в целом отразится на сроках осуществления модернизации.

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 911
Автор: @ВесьБетон