«На пути к новым решениям» - в Москве состоялся III Всероссийский форум «Стратегия развития жилищного строительства»

02.12.2009 12:14:00

За годы своего существования форум зарекомендовал себя как дискуссионная площадка, на которой обсуждаются наиболее острые вопросы развития строительной отрасли и реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Кроме того, он способствует выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, созданию механизмов реализации государственно-частного партнерства, экономических решений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Форум был организован при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы и Российского Союза строителей.

В рамках работы форума участники обсудили возможные пути развития массового жилищного строительства, проблемы саморегулирования строительной отрасли, меры поддержки спроса на рынке жилья и повышения качества жилищного фонда. С основными докладами выступили заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, председатель комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития РФ Илья Пономарёв, первый заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы Владимир Хайкин,председатель Совета Национальной гильдии градостроителей Юрий Перелыгин, президент НАМИКС Елена Николаева.

Вел пленарное заседание форума Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. В своем выступлении он отметил, что массовое строительство жилья сегодня, это - то направление, которое должно получить наибольшую поддержку со всех сторон. Неслучайно, Президент РФ и председатель правительства в число главных приоритетов включили жилищное строительство. Глава Российского Союза строителей напомнил, что всего по стране 3,2 млрд. квадратных метров жилья. Порядка 100 млн. кв. метров это ветхое и аварийное жилье. Порядка 60% граждан хотят улучшить жилищные условия.

«Несмотря на то, что объемы строительства в этом году составляют 80% от объемов прошлого года – жизнь не остановилась. Ввод жилья за 10 месяцев составил 99,6% (39 млн. кв. м) - то есть пока идем в графике прошлого года, а к концу года, скорее всего, выйдем на ожидаемые 50-52 млн. кв. м. Задача стоит увеличивать объемы строительства – а как - это и будем решать, - заявил Президент РСС.

По его словам, стратегия деятельности в кризисный период должна состоять в том, чтобы использовать это время для модернизации системообразующих предприятий. Таковыми в строительной индустрии являются домостроительные комбинаты, кирпичные и цементные заводы. Есть ряд вопросов, на которые необходимо обратить пристальное внимание: совершенствование законодательства, производительность труда, давно наболевшие вопросы техрегулирования, упрощения процедур согласования документации, вопросы качества и энергоресурсосбережения. Владимир Яковлев обратил внимание, что временные издержки при строительстве жилья в РФ превышают «все мыслимые пределы». «На документацию официально уходит 720 дней. Для сравнения в США это занимает 40 дней. А уж оформление готовой недвижимости уходит 2-3 года». По его мнению, именно сегодня наступил тот момент, когда осмотревшись, разобравшись можно принять правильные меры.

Кроме того, Владимир Яковлев обратил внимание на то что, на совещаниях различного уровня неоднократно говорилось о том, что в будущем в нашей стране акцент будет смещен в сторону развития малоэтажного индивидуального строительства, и для этого есть все предпосылки. По последним данным, 56% от объема жилищного строительства в России в настоящее время занимает индивидуальная малоэтажная застройка – напомнил Президент РСС.

Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик в своем докладе заявил, что до конца года в России должно быть введено около 57 млн. кв. м квадратных метров жилья. Динамика по вводу сохраняется практически на уровне прошлого года. Увеличение темпов строительства наблюдается только в 47 регионах. Как и в прежние годы в лидерах строительства жилья не больше пяти регионов, в числе них Московская область, Краснодарский край, Башкирия. На их долю приходится примерно половина возведенного жилья.

Сергей Круглик заметил, что относительно стабильные показатели по росту жилья были достигнуты только за счет ввода объектов с высокой степенью готовности. Так, основные работы были выполнены через Фонд содействия реформирования ЖКХ по программе переселения из ветхого и аварийного жилья еще в 2008 году. Стабильный рост наметился лишь в индивидуальном жилищном строительстве. На фоне общего спада его доля в общем объеме введенного жилья, по оценкам минрегиона, выросла на 5,6 процента. Лидирует в строительстве частных домов Южный федеральный округ, где доля индивидуальной застройки доведена до 90 процентов.

В числе основных проблем, которые необходимо решать незамедлительно, считает Сергей Круглик, остается упрощение процедуры по предоставлению земельных участков и по оформлению градостроительной документации. По словам Сергея Круглика, серьезные изменения будут внесены в ФЦП «Жилище" - председателем правительства было поддержано предложение по выделению субсидий на переселение регионам, находящимся в зоне БАМа, а также на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Впервые особое внимание будет уделено некоммерческим формам жилищного строительства. В связи с этим готовится новая поправка в законодательство по некоммерческим объединениям граждан, занимающимся жилищным строительством. Кроме того, подготовлен проект долгосрочной программы по ипотечному кредитованию. Для того чтобы перераспределить риски и повысить доступность кредитов, предлагается вместо обязательных 30 процентов первоначальных взносов на строительство жилья вносить только 10 процентов, а 20 процентов - за счет перекредитования.

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум в своем докладе также заострил внимание на проблемах и ошибках в российской строительной отрасли. «Стройкомплекс споткнулся об изобилие последних лет, - заявил Мартин Шаккум. Мы потеряли отрасль из-за безумных административных издержек, желания каждого производителя «попасть в стоимость» готового продукта и беспрецедентного участия чиновников в процессах строительного комплекса – все знают, что оформить документацию занимает 3-5 лет».

Шакуум отметил, что государство «не бросит в беде строителей», но только тех, кто готов строить быстро, качественно и дешево. Именно для этого разработаны программы господдержки, а в Госдуме работают над совершенствованием законодательства. Кроме того, Мартин Шаккум резко высказался о проблемах введения саморегулирования в строительной отрасли. «Допусками торгуют, не побоюсь этого слова. И мы будем править закон и применять административные меры к нарушителям, - заявил он. В то же время чиновник выразил надежду, что именно СРО будут нести ответственность за качество работы в строительной отрасли, будут грамотно вести диалог с властью и станут локомотивом разработки новых стандартов.

«Кризис сыграл свою отрезвительно-очистительную роль, заставив задуматься, до каких пор мы можем не считаться с потребителем», – заявила Президент НАМИКС Елена Николаева. По ее словам, сегодня надо стимулировать индустриальное домостроение. именно это обеспечит экономичность и энергоэффективность. «25 ноября мы подписали соглашение с АИЖК, теперь появилась возможность использовать деньги ипотечного кредитования на стадии строительства, что как нельзя актуально на сегодняшний день, - сообщила Елена Николаева. Сегодня, когда есть гаранты сбыта, когда выделяются деньги, запущены пилотные проекты, просто необходимо использовать систему стимулирования негосударственного спроса в индивидуальном и в целом в малоэтажном строительстве».

В рамках форума Фонд РЖС презентовал материалы архитектурного конкурса «Дом ХХI века». 30 ноября 2009 года Фонд РЖС начал прием заявок на участие в конкурсе на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1104
Автор: @ВесьБетон