Эксперты РСС: «Мы больше потеряли из-за закона о техрегулировании, чем приобрели»

28.11.2009 12:12:00

Возможная отмена закона о техническом регулировании может благотворно сказаться на состоянии технических нормативных актов в строительной отрасли России. По мнению экспертов РСС ситуация в техрегулировании строительства в РФ сегодня оставляет желать лучшего.

Руководитель рабочей группы РСС по проектированию, инженерным изысканиям и экспертизе Шота Гордезиани, утверждает : "Мы больше потеряли из-за закона о техническом регулировании, чем приобрели. На основании этого закона Минюст России одним махом отменил действие всех СНиПов, ГОСТов, и мы практически остались без нормативной базы. А над техническими регламентами работать никто не спешит".

Лариса Баринова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию предпринимательства в сфере строительства и ЖКХ, член правления РСС, председатель рабочей группы РСС по вопросам технического регулирования, считает, что "строительная общественность уже давно ждет таких решений. Еще на стадии обсуждения закона строительное сообщество открыто заявляло, что закон работать не будет. Об этом говорили машиностроители, приборостроители и другие", - подчеркивает Лариса Баринова. «Изначально цели были правильные, но пути реализации были выбраны неверные", - отмечает она.

Шота Гордезиани пояснил: что технический регламент определяет только требования к зданиям - то, что должно быть выполнено. А как это выполнить, устанавливается в технических нормах, которые должны быть приняты вслед за регламентом. «То, что СНИПы должны быть никогда ни у кого сомнений не было, даже когда закон о техрегулировании практически отменил их, все равно проектировали по СНИПам, - поясняет специалист. Сейчас в мозгах прояснение, и все пришли к выводу, что СНИПы, как таковые нужны, но над ними надо работать, надо создавать новые, выделять на это государственные средства, потому что это государственное дело иметь нормативную базу».

Шота Гордезиани считает, что техрегламенты либо вообще не нужны в стройотрасли, либо они должны существовать параллельно со СНиПами.

Как полагают эксперты РСС, поскольку эти вопросы рассматриваются на очень высоком уровне, в скором времени, будет принято решение, оставить СНИПы в законной силе.

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 724
Автор: @ВесьБетон