Объединяя усилия

27.11.2009 12:06:00

Директор департамента оценки соответствия и сертификации АСР Дмитрий Филиппов принял участие в международной конференции «Технические регламенты и стандарты: опыт России и Италии», прошедшей 18-19 ноября 2009 года в Милане, где выступил с докладом на тему «Система технического регулирования в строительной отрасли России».

Дмитрий Филиппов рассказал об этапах эволюции системы технического регулирования в России, охарактеризовал нынешнее положение дел в этой области, а также представил зарубежным коллегам систему технического регулирования в строительной отрасли России, основанную на мировом и европейском опыте, разработанную с участием специалистов АСР и одобренную Межотраслевым советом по техническому регулированию в строительстве РСПП.

В своем докладе Дмитрий Филиппов подчеркнул, что оценка соответствия является одной из основных неразрешенных задач в российской системе технического регулирования. Несмотря на то, что в строительной отрасли, в отличие от других секторов рынка, обязательной сертификации подлежит наименьшее количество продукции, подтверждение соответствия требованиям по безопасности новых зарубежных строительных материалов и технологий не представляется возможным как на сегодняшний день, так и в среднесрочной перспективе.

В связи с чем, до начала гармонизации российской нормативно-технической базы с европейскими нормативными документами, что предполагается осуществить в соответствии с решениями высшего руководства страны, необходимо приведение в соответствие российской системы в области аккредитации с системой, принятой странами-членами ЕС.

Об общеевропейской, и, в частности, итальянской системе аккредитации в области оценки соответствия подробно рассказал в своем выступлении директор департамента сертификации и инспекции Национального итальянского органа по аккредитации испытательных лабораторий, органов по сертификации и инспекции Accredia Альберто Муса. Согласно европейскому регламенту, устанавливающему новые правила аккредитации в области оценки соответствия, каждая страна-член ЕС должна определить единый национальный орган по аккредитации до 1-го января 2010 года. В Италии такой орган (Accredia) был создан в июле 2009 года, с целью привидения в соответствие национальной системы аккредитации с требованиями данного регламента посредством объединения ранее действующих в Италии двух органов по аккредитации - SINAL и SINCERT.

Интересным и содержательным стало выступление руководителя департамента строительства UNI (Итальянского национального органа по стандартизации) Альберто Галеотто. В своем докладе господин Галеотто рассказал о системе Еврокодов в строительстве, о ее роли, общих положениях и практическом применении указанной системы. Роберто Галеотто также отметил заинтересованность в применении системы Еврокодов за пределами Европы. Так, например, по вопросам применения Еврокодов при проектировании и строительстве объектов в Тайване и Алжире в Европейскую комиссии обратилось руководство Китайской народной республики.

В ходе проведения данной Конференции были проведены переговоры с представителями европейского сообщества и установлены тесные контакты, нацеленные на объединение общих усилий для создания в России системы оценки соответствия в области строительства гармонизированной с основными нормами ЕС.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 715
Автор: @ВесьБетон