Высотка "Охта-центра" доросла до референдума

26.11.2009 20:20:00

В Петербурге продолжается конфликт вокруг строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центра". Вчера инициативная группа противников проекта передала в городскую избирательную комиссию необходимые документы для проведения референдума по вопросу его строительства. Члены инициативной группы уверены в успехе предприятия, указывая, что "настроения в обществе и в парламенте значительно изменились". Действительно, вчера в том, что проект возведения газпромовской высотки будет реализован, засомневался спикер петербургского парламента, глава местных единоросов Вадим Тюльпанов.


Вчера в петербургский горизбирком поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума (в нее вошли представители "Яблока", КПРФ, "Справедливой России", Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), касающегося строительства в устье реки Охты, напротив Смольного, газпромовской высотки. На референдум предполагается вынести два вопроса: первый касается возможности высотного строительства на участке, зарезервированном для возведения небоскреба; отвечая на второй, петербуржцы должны выразить согласие или несогласие с тем, чтобы на этом месте был организован историко-культурный заповедник (на территории строительства находится археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц"). По закону в течение 35 дней избирком и городской парламент должны проанализировать вынесенные вопросы на соответствие законодательству и дать добро или отказать группе в старте процедуры референдума.

Это уже четвертая попытка организовать плебисцит по вопросу строительства небоскреба. Три попытки, предпринятые "яблочниками" в 2007 году, провалились. "В этот раз мы больше уверены, что вопрос будет рассмотрен положительно: у нас больше опыта, к тому же настроения в обществе и в парламенте значительно изменились",— заметил один из представителей инициативной группы "яблочник" Борис Вишневский.

Действительно, сейчас на стороне противников башни стоят внушительные силы: Росохранкультура, ряд федеральных ведомств и партия "Единая Россия". В минувшую субботу председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил перенести высотку. Засомневался в будущем проекта, следуя партийной дисциплине, и глава петербургского отделения единороссов, председатель городского законодательного собрания Вадим Тюльпанов: "Трудно сказать, будет ли проект реализован, я это не берусь предсказать". Вступившая в выходные в "Единую Россию" губернатор Валентина Матвиенко, которая поддерживает проект, пока не делала заявлений об изменении своей позиции.

Также вчера посол России в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета организации Элеонора Митрофанова напомнила, что ЮНЕСКО продолжает следить за ситуацией вокруг небоскреба. Комментируя возможность исключения города из списка всемирного культурного наследия, она заявила: "Думаю, что если башня в 400 метров будет построена на том месте, на котором задумана эта стройка, у меня очень пессимистический прогноз".

Заместитель гендиректора ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ведет строительство "Охта-центра") Владимир Гронский тем не менее по-прежнему уверен, что башня не будет воздвигнута, "только если случится вселенская катастрофа".

Константин Андрианов, Санкт-Петербург

Суд назначил экспертизы по делу "Охта-центра"

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приступил 23 ноября к рассмотрению по существу жалобы представителей регионального отделения партии "Яблоко", оспаривающих выданное правительством города разрешение на реализацию проекта "Газпрома" "Охта-центр". В частности, судом были назначены две экспертизы, призванные определить правомерность действий ответчиков. Тем временем активисты движения по защите Петербурга собираются провести референдум, а совещание в рамках ЮНЕСКО по данному вопросу может состояться уже в ближайшее время.


На судебном заседании, где истцами выступают представители регионального отделения "Яблока", а ответчиком – компания "Газпром", было назначено две экспертизы. Результаты первой должны показать, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности, а вторая экспертиза ответит на вопрос, не нарушаются ли права граждан на свободный доступ к "объектам культурного наследия". Следующее заседание назначено на 4 декабря. Как ожидается, на предстоящей встрече истцы и ответчики зададут все интересующие вопросы экспертам.

Однако истцы в настоящее время озабочены другими формулировками – на последнем заседании "Гражданской коалиции в защиту Петербурга" участники обсуждали вопросы, с которыми стоит выходить на референдум о целесообразности строительства в городе "Охта-центра". "У нас есть разногласия по формулировке. До среды должны определиться с ней", — заявил "РИА Новости" член коалиции, депутат городского собрания от КПРФ Сергей Малков. При этом в организации подчеркивают, что в случае, если Смольнинский суд окажется на их стороне, от идеи проведения референдума можно будет отказаться.

Дополнительную остроту проблеме придает и грядущее обсуждение Санкт-Петербурга в рамках ЮНЕСКО. Как подчеркнула новая глава Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, возможности повлиять на решение организации вряд ли получится. "Вопрос "Охта-центра" достаточно болезненный. Думаю, что уже на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия вопрос об историческом центре Санкт-Петербурга будет стоять очень серьезно", — отметила она, добавив, что исключение Санкт-Петербурга из списка всемирного наследия грозит городу не только имиджевым ущербом, но и значительной финансовой потерей за счет сокращения потока туристов.

Напомним, на строительство делового центра уже дало согласие правительство города, а также комиссия по землепользованию и застройке. Предполагается, что "Охта-центр" будет возведен в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь. На строительство общественно-делового района вокруг небоскреба планируется выделить 60 млрд руб. ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости здания, а Петербург — 49%. Финансирование общественно-делового района будет осуществляться на 100% за счет средств газового концерна. Полностью строительные работы планируется завершить в 2016 году.

Доминантой квартала должен стать небоскреб. Изначально называлась высотность в 300 м, но позже решили строить 396 м (в качестве проектировщика была выбрана британская компания RMJM). "Газпром", не скрывая амбиций, заявил, что хочет оставить свой след в истории, сделав высотку главным архитектурным строением в городе в XXI веке, своего рода символом, как Петропавловская крепость и Исаакиевский собор.

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1310
Автор: @ВесьБетон