Смотр строительного потенциала

24.11.2009 19:40:00

В Нукусе в рамках Государственной программы «Год развития и благоустройства села» открылась специализированная региональная выставка проектов индивидуального жилья для сельского населения и строительных материалов.

В выставке, организованной в свете исполнения постановления Президента страны «О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности» от 3 августа текущего года, приняли участие представители соответствующих организаций, органов местного управления, сходов граждан, предприятий по проектированию и производству строительных материалов Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

На открытии мероприятия отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова проводится огромная работа по улучшению условий жизни населения, коренному преобразованию облика сел и повышению благосостояния их жителей.

В павильонах выставки демонстрируются типовые проекты и макеты домов, разработанных с учетом природно-климатических условий региона головным проектно-изыскательским институтом «Кишлоккурилишлойиха», институтом «Кишлок ва шахар курилишини лойихалаш» Республики Каракалпакстан и управлением архитектуры и строительства Хорезмской области.

На основе этих проектов ведется строительство жилья в сходах граждан аулов «Киличинок» Элликкалинского района, «Гулистон» Кунградского района, имени Ойбека Ходжейлийского района, «Кизил уй» Кегейлийского района и «Узункул» Нукусского района Республики Каракалпакстан. В каждом из этих населенных пунктов намечена сдача в эксплуатацию 20 домов.

Участники выставки получают от сотрудников филиалов акционерного коммерческого банка «Кишлок курилиш банк» и инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» подробную информацию по подготовке нормативных документов для оформления заказов на такое жилье, получению кредитов, предоставляемым в этом направлении льготам, удобствам при покупке строительных материалов.

В связи с ростом объемов строительства жилья по типовым проектам повышаются спрос и потребность в современных строительных материалах. На выставке представлены стеновые материалы, жженый кирпич, черепица, шифер, сантехническое оборудование, пластиковые трубы, материалы для отделки, покрытие для пола и мебель.

Особое внимание большинства посетителей привлекла продукция совместного предприятия «Дунтай-Окмангит», обществ с ограниченной ответственностью «Коратов-ДСЦ» и «Фонтан-фрак», малых предприятий «Юмуртов порфорит», «Элтузар» и «Нагметова Норгул», предприятий Хорезмской области «Хева мебел сервис», «Хоразм гиламлари», «Кушкупир силикат гишт заводи» и «Мегасфера».

В рамках выставки проведен учебный семинар с участием руководителей коммерческих банков, служб обеспечения газом, электричеством и водой, строительных организаций, председателей сельских сходов граждан.

В открытии выставки принял участие председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Б.Янгибаев.

А.Артыкбаев

http://www.uza.uz/

фото: http://www.uza.uz/


    Была ли полезна информация?
  • 850
Автор: @ВесьБетон