Лучшее социальное жилье, или Дом-решето

21.11.2009 13:02:00

В столице Таиланда Бангкоке по проекту сингапурского бюро WOHA не так давно закончено строительство уникального жилого комплекса The Met. В этом здании все обращает на себя внимание: высота (57 жилых этажей!), нестандартная композиция, необычное использование «зеленых» технологий. Когда муниципальные власти пригласили WOHA проектировать комплекс социального жилья, они не скрывали, что перед архитекторами будет поставлена очень серьезная задача – максимальный «выход» площадей при изначально очень небольшом и сильно вытянутом в плане участке застройке.

Идея построить стандартный небоскреб была отметена практически сразу: в условиях тропического климата расходы на эксплуатацию таких зданий чрезвычайно высоки, а в случае с дешевым социальным жильем и вовсе неоправданны.

Так архитекторы и задались вопросом, каким должен быть экономичный небоскреб в жарком и влажном климате? Прежде всего, конечно, устойчивым и равнодушным к высоким температурам, во-вторых, хорошо проветриваемым и максимально использующим естественное освещение. Решение пришло само собой: объем тропического небоскреба не должен быть сплошным! Южный ветер и яркое солнца должны свободно проникать сквозь него, а значит, здание должно иметь сквозные проемы.

Композиционно этот небоскреб представляет собой три секции, каждая из которых в плане напоминает зигзаг. Между собой секции соединены стеклянными галереями с озелененными кровлями через каждые семь этажей, что создает очень интересный решетчатый эффект. Издалека дом напоминает вертикально поставленную пластину (кстати, из-за конфигурации участка «в профиль» очень узкую) со множеством отверстий посередине, но чем ближе к нему подходишь, тем заметнее становятся стеклянные объемы балконов, которые также озеленены.


В центре каждого зигзага размещены лифтовые и лестничные холлы (предусмотрено несколько обычных подъемников и два противоаварийных, а также пожарная лестница), по краям – квартиры. Площадь каждой из них невелика, но в них есть все, что необходимо для комфортного существования семьи: 1 или 2 спальни, гостиная, кухня, совмещенная со столовой, и кабинет, а также 2 санузла и вместительная кладовка. Пожалуй, остается только добавить, что на недавно прошедшем в Барселоне Всемирном архитектурном фестивале проект этого дома принес бюро WOHA первую премию в номинации «Многоэтажное жилое здание».

Еще один титулованный проект – Matosinhos housing португальского бюро A2G Arquitectura. В португальском городе Матусинхус оно построило лаконичный внешне, но до мельчайших деталей продуманный внутри жилой комплекс.

Когда-то этот небольшой город жил только добычей и переработкой рыбы, и новый жилой дом построен на месте одного из многочисленных бывших рыбных хозяйств, а многие квартиры в нем предназначены для семей их почетных работников, или, как бы сказали у нас, ветеранов труда. Ради этих людей, а также ради создания определенной «памяти места» архитекторам из A2G Arquitectura казалось очень важным как-то подчеркнуть во внешнем облике дома его причастность к прошлому города.


Дом построен с использованием неоштукатуренного бетона, который напоминает о стоявшем когда-то на этом месте рыбном заводе, а вот использованные для декорирования фасадов цинковые и сланцевые панели, таинственно поблескивающие на солнце, скорее призваны напомнить о рыбьей чешуе, блесне и воде.

Внешне дом выполнен очень просто: главным украшением фасадов являются традиционные лоджии, обшитые деревом, да чуть смещенные относительно друг друга окна кухонь. На первом этаже размещены службы быта и магазины, и этот уровень украшен прямоугольными витринами-аквариумами, словно подвешенными в воздухе. Такими же широкими бетонными арками-консолями с другой стороны дома оформлены и подъезды. Плоская кровля дома с помощью бетонных перегородок разбита на несколько небольших садиков, которые вместе образуют зеленый лабиринт.

А лучшим жилым зданием года в Лондоне на этот раз признан комплекс на Седжвик-стрит, спроектированный бюро Stephen Davy Peter Smith Architects. Дом возведен в районе Хакни, известном своим социальным жильем и потому имеющем не очень хорошую репутацию, и призван своей архитектурой оживить довольно унылую среду обитания.


Имея весьма ограниченный бюджет, архитекторы тем не менее блестяще справились с поставленной перед ними задачей. Главный фасад дома словно «расслоился» на несколько отдельных пластин, за некоторыми из которых прячутся комфортно затененные лоджии и крошечные зимние садики, а другие служат фоном для балконов со стеклянными стенами, сильно выдающихся вперед из тела здания.

Всего в жилом комплексе 55 квартир, каждая из которых имеет свободную планировку и может быть оборудована в соответствии с потребностями конкретной семьи. Интересно, что в бюро при этом были разработаны около 20 типовых проектов планировок, предусматривающих разное количество спален, гостиных, детских комнат и кабинетов. На первом этаже расположены службы быта и магазин общей площадью около тысячи квадратных метров.

Ася Ильина

http://sob.ru/

фото: http://archi.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1418
Автор: @ВесьБетон