«Стандартный подход»: итоги заседания по вопросам страхования и финансовых гарантий СРО в строительстве

20.11.2009 16:42:00

11 ноября состоялось совместное заседание представителей Всероссийского союза страховщиков, Минэкономразвития России, Минрегионразвития, Российского Союза строителей, руководителей СРО, представителей ФАС России и страховых компаний.

Тема: «Обеспечение имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими товаров(работ , услуг) и иными лицами».

На круглом столе прошло обсуждение одного из главных вопросов для саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве – защита и формирование финансовых гарантий СРО .

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС ) Кигим А.С.

Всероссийский союз страховщиков в лице руководителя рабочей группы ВСС Миллермана А.С. представил разработанные им при участии членов ВСС и строителей «минимальные стандарты страхования членов саморегулируемых организаций в строительстве как обеспечение имущественной ответственности участников саморегулирования». Минимальные стандарты по страхованию ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, утвержденные президиумом ВСС, направлены в Минэкономразвития РФ, Минфин, Ростехнадзор и Минрегионразвития. Планируется, что в ближайшее время членами ВСС будут разработаны единые правила страхования ответственности членов СРО и направлены для утверждения в Росстрахнадзор и тогда все страховые компании будут работать на единых правилах.

Появление стандартных подходов к страхованию ответственности в строительной сфере окажется эффективным способом обеспечения имущественной ответственности членов СРО, самих СРО и борьбы с недобросовестным поведением некоторых страховщиков, которые готовы за очень маленькие деньги заключать полисы страхования ответственности на большие суммы, не рассчитывая расплатиться в будущем по своим обязательствам.

Об отношении к развитию СРО и принимаемым согласно закона о саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве внутренних документов по страхованию ответственности и о Соблюдении антимонопольного законодательства при осуществлении страхования членов саморегулируемых организаций рассказала Смирнова И.Ф., заместитель начальника управления контроля финансовых рисков ФАС России.

В своем выступлении Смирнова И.Ф. подчеркнула , что созданная саморегулируемая организация (СРО) не может предъявлять требования и рекомендовать члену СРО в какой страховой компании должна быть застрахована ответственность члена СРО . Само СРО может лишь разработать требования к условиям страхования , которым должен соответствовать договор страхования ответственности члена СРО. При нарушении требований закона ФАС России будет применять к нарушителям штрафные санкции на основании действующего законодательства.

Страховые компании Росгосстрах и Ингосстрах представили свои доклады о страховании гражданской ответственности членов СРО и дополнительном страховании в обеспечение имущественной ответственности самих СРО (добровольном коллективном страховании СРО).

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1330
Автор: @ВесьБетон