Пресс-конференция Российского Союза строителей "BATIMAT 2009. Россия в центре внимания"

14.11.2009 16:54:00

В пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция РСС "BATIMAT 2009. Россия в центре внимания", в которой приняли участие:
Первый вице-президент Российского Союза строителей - Григорий Веретельников
Член правления РСС, президент ОАО "Санто-Холдинг", профессор - Анатолий Яковлев
Президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства - Елена Николаева
В ходе конференции рассмотрены следующие вопросы:
- Подготовка, участие и итоги работы российской делегации на международной выставке Batimat 2009, работа на стенде, проведение конференций и встреч делегаций.
- Интерес иностранных компаний и коллег к деятельности РСС, возможности сотрудничества, вопросы для совместного обсуждения, заключение соглашения между Ассоциацией строителей Франции и РСС.
- Краткие итоги работы стройкомплекса России за 9 месяцев 2009.

"BATIMAT" - ведущая в мире строительная выставка, которая каждые два года проходит в Париже и представляет наиболее полный ассортимент материалов, оборудования и услуг для строительства. Она является самой крупной презентационной площадкой для новых технологий иинновационных решений, а также - отражает самые современные тенденции строительного рынка.
"Batimat" в цифрах:
- 134,655 кв.метров экспозиционной площади нетто
- 2,779 экспонентов, в том числе 45% иностранных из 48 стран
- 447,338 профессиональных визитеров из 141 страны
Экспозиция Batimat была разделена на 7 секторов: "Основные конструкции", "Столярные работы, окна и двери", "Отделочные работы и декор", "Оборудование и инструменты", "Долгосрочная эксплуатация зданий", "Информационные технологии", "Услуги".
Главной темой выставки стала реконструкция зданий на долгосрочную перспективу и эффективное использование энергии. Были представлены проекты, которые в полной мере соответствуют современным требованиям к охране окружающей среды и сокращению энергопотребления. Интегрированные системы, новые системы отопления и передовые строительные материалы, все ориентировано на сбережение энергии и долгий срок службы. Традиционно на выставке работали специальные тематические секторы: "Натуральный камень" - в сотрудничестве с профессиональными изданиями и ассоциациями, "Лаки и краски", где состоялось большое количество мастер классов. Новыми темами пополнился раздел, ориентированный на архитекторов и дизайнеров "Отделочные материалы".
В этом году РОССИЯ стала почетным гостем BATIMAT и находилась в центре внимания прессы и специалистов в течение работы выставки.
С целью поддержки и продвижения российской строительной отрасли, а также укрепления российско-французских отношений в этой области, BATIMAT в партнерстве с ведущими профессиональными Ассоциациями и Союзами России, создал специальную программу "Россия - почетный гость BATIMAT 2009". В ней было предусмотрено проведение тематических конференций и круглых столов. Базовые темы конференций "Российский строительный рынок", "Архитектурные концепции российских городов", "Строительный объект №1 в России - Сочи - столица Олимпиады 2014 года". Круглые столы были посвящены приоритетам российских потребителей в области отделки и декора, а такжеперспективам развития умных домов.
Для участия в работе выставки и конференциях РСС была сформирована делегация (более 70 человек) из руководителей и специалистов территориальных органов исполнительной власти, комитетов по строительству республик, краев и областей Российской Федерации, отраслевых акционерных обществ (корпораций, компаний), строительных организаций и промышленных предприятий строительного комплекса России.
Стенд РСС посетили более 30 иностранных делегатов (Италия, Испания, Чехия, Болгария, ЮАР, Алжир и др.), представителей строительных и производственных фирм и предприятий. Большинство из них проявили интерес к взаимовыгодному сотрудничеству с российскими компаниями.
Кроме того, состоялся торжественный прием российской делегации в Посольстве РФ в Париже, где представители РСС провели ряд важных встреч и дали интервью французской прессе.
Официальный прием российской делегации проходил в присутствии директора международной строительной выставки BATIMAT Доминика Таррена. В приветственном слове господин Таррэн уделил внимание нескольким аспектам. В частности он отметил, что в 2009 году эксперты прогнозируют спад от 6 до 6,5% в мировой строительной отрасли, особенно, в сегментах нового и высотного строительства. Однако, ситуация на рынке реконструкции и обновления жилищного фонда и общественных зданий останется стабильной и даже будет иметь положительную динамику роста от 0,5 до 1%. Неслучайно, ключевой темой BATIMAT 2009 стала ? реконструкция и восстановление зданий.
По его мнению, экономический кризис выдвигает на первый план требования по сокращению и оптимизации расходов, как на сам процесс строительства, так и на последующую эксплуатацию зданий. В результате актуальным вопросом становится сокращение потребляемого объема энергии.
Развивая тему сохранения энергии, BATIMAT предложил два инновационных проекта, которые могут заинтересовать профессионалов, занимающихся проектированием таун хаузов, коттеджных поселков и малоэтажным строительством. В сотрудничестве с журналами "EcologiK" и "Architectures ? Vivre" BATIMAT представляет два городских деревянных дома, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду и имеющие нейтральный энергетический баланс. Архитектура домов отвечает биоклиматическим принципам: зимой дома улавливают солнечную энергию, а в жаркое время года,
наоборот, не пропускают ее. Дома Be-GREEN по праву называют "интеллектуальными", поскольку они будут снабжены панелями управления и другими системами, позволяющими оптимизировать потребление и повысить комфорт.
Второй проект- это Экологический передвижной Дом с низким энергопотреблением. Модульная биоклиматическая конструкция дома площадью 80 м2, соответствует тем стандартам, которые будут существовать в строительстве лишь к 2012 году и позволят снизить энергопотребление на 20%.
Первый вице -президент РСС Григорий Веретельников, выступая на открытии выставки, подчеркнул, что приглашение России стать почетным гостем Batimat, является особенно актуальным именно сейчас в момент кризиса, в период реструктуризации российского строительного рынка и перехода на СРО. Используя конференции, круглые столы и индивидуальные встречи российские профессионалы окажутся в центре внимания своих потенциальных партнеров, инвесторов и прессы. Россияне смогут предоставить им самую объективную информацию из первых рук о состоян
ии национального рынка, его перспективных сегментах и новых условиях работы на нем.
Кроме того, Григорий Веретельников подвел некоторые итоги работы строительного комплекса РФ за 9 месяцев 2009 года. Он сообщил, что в сентябре на территории России было построено 5,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 9,7 процента меньше показателей аналогичного периода 2008 года.
В общей сложности за 9 месяцев текущего года в России было введено в эксплуатацию 35 миллионов квадратных метров жилья (рост по сравнению с прошлым годом составил 0,6 процента). Всего построено 386,5 тысячи квартир, инвестиции в застройку составили 2,628 триллиона рублей (падение на 18,4 процента). Инвестиции в строительство составили 365,1 миллиарда рублей (на 18,3 процента меньше сентября прошлого года).
Выступая на конференции, Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева сообщила, что в период с января по сентябрь 2009 года продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 142,1 тыс. жилых домов общей площадью 19,1 млн.кв.метров, что составило 105,6% к январю-сентябрю 2008 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России - 54,6%.
По мнению Е.Л.Николаевой, в сложившихся экономических условиях стимулирование внутреннего спроса на доступное жилье посредством массового малоэтажного строительства является одной из важнейших задач государства, поскольку оно имеет значительные преимущества по сравнению с иными видами строительства:
1. Отсутствует риск незавершенного строительства и появление обманутых дольщиков.
2. Короткий цикл возведения здания.
3. Адаптивность под параметры социального распределения жилья.
4. Низкая стоимость квадратного метра (от 12000 р. за 1 кв.м.)
5. Экономичность в эксплуатации. Расходы на эксплуатацию дома снижаются в 3-3,5 раза.
6. Низкая капиталоемкость бизнеса.
7. Использование местных ресурсов: привлечение местных производственных мощностей и кадров.
8. Кризис отражается на малоэтажном строительстве в меньшей степени, чем на высотном строительстве.
9. Малоэтажные дома сегодня ? наиболее ликвидный вид недвижимости.
10. Малоэтажное строительство позволяет поддерживать малый и средний бизнес, сохранять рабочие места.
Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) ставит перед собой следующие основные задачи: изменение структуры жилищной политики в пользу малоэтажного строительства, переориентация малоэтажного строительства на индустриальные, экономичные, энергосберегающие технологии, разработка и внедрение эффективных механизмов финансирования малоэтажного строительства, в том числе земельной ипотеки, разработка антикризисных мер стимулирования развития строительной отрасли.
Специальной темой российских конференций на Batimat 2009 стала презентация самого многообещающего проекта России - строительство Олимпийских объектов Сочи и Краснодарского Края. Вице-мэр г. Сочи Олег Вронский заявил, что по сообщению "ГК Олимпстрой" проблем с финансированием строящихся к Олимпиаде 2014 года объектов, нет. Он пояснил, что на объекты, строительство которых должна осуществлять госкорпорация, нашлись добровольные инвесторы. Это арена для керлинга, малая ледовая арена, ТЭЦ в поселке Джубга и крытый конькобежный центр. Кроме это
го Вронский пояснил, что после игр 2014 года в Имеретинской низменности останутся конькобежный центр, большая ледовая арена и центральный стадион, а некоторые объекты будут разобраны. В селе Некрасовское идет возведение 95 из 112 запроектированных домов, которое предназначено для переселения части жителей Имеретинской низменности, где разместятся ледовые олимпийские дворцы.
Всего на территории 11,7 га разместится 112 домов, 98 из которых строятся по индивидуальным проектам. Площадь каждого строящегося в Некрасовском дома варьируется от 56 до 570 кв.м. А площадь каждого участка, на котором стоит дом, составляет в среднем 770 кв.м.
Село располагается восточнее Олимпийского парка в непосредственной близости от берега моря. Помимо жилого фонда Некрасовское будет обеспечено полноценной социальной инфраструктурой. Проект предусматривает строительство объектов торговли, общественного питания, культурного центра - музей и часовня, а также детской площадки.
Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется государству в 195,3 миллиарда рублей, тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 миллиардов рублей.
На развитие Сочи как туристического центра из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, будет потрачено 80%, и только оставшиеся 20% - на сами игры. Всего к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 218 объектов.
В городе Сочи ГК ?Олимпстрой? реализует несколько инфраструктурных объектов: Центральный стадион, Большая и Малая ледовые арены, Ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека. Множество спортивных событий, связанных с лыжами, скоростными спусками, трамплинами и бобслеем, будут происходить в горном рельефе Красной Поляны. А все, что связано со льдом, жизнью олимпийской деревни и всеми культурно-массовыми зрелищами, локализовано в нижнем парке. Многие олимпийские объекты потребуют совершенно особенных архитектурных решений. Вмес
е с тем, транспортные, гостиничные и жилищные проекты, а также некоторые общественные здания будут воплощаться по обычным градостроительным правилам.

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1163
Автор: @ВесьБетон