Юрий Жуков исключит ПИК из элиты

11.11.2009 11:56:00

Как стало известно "Ъ", структуры одного из основателей группы ПИК Юрия Жукова выкупают у компании единственный элитный проект — строительство жилого комплекса в Большом Афанасьевском переулке (19 тыс. кв. м). Это уже второй актив девелопера, который переходит к Юрию Жукову: в октябре контроль над нерудным подразделением "ПИК-Неруд" получил его фонд Klever Asset Management. В группе продажу активов акционеру связывают с необходимостью платить по долгам, участники рынка предполагают, что господин Жуков постепенно выходит из бизнеса ПИК.

О том, что проектом "Большой Афанасьевский, 24-26" теперь занимается лично один из акционеров группы ПИК Юрий Жуков в рамках собственной компании Klever Asset Management, "Ъ" рассказали два участника рынка. "Все вопросы по работе над проектом теперь решаются с представителями компании господина Жукова и с ним лично",— отмечают собеседники "Ъ". Источник "Ъ" в группе ПИК уточнил, что "проект пока не передан, ведутся переговоры". "Хотя сделки юридически еще не произошло, в группе уже несколько недель считают вопрос решенным",— уточняет источник "Ъ", близкий к одному из совладельцев ПИК.

Управляющий директор Klever Asset Management Григорий Ширин сообщил, что сделки по объекту нет, и от дальнейших комментариев отказался. В пресс-службе группы ПИК информацию о сделке не подтверждают. В ВЭБе (один из крупнейших кредиторов компании, $262 млн) не знают о готовящейся сделке. По кредитному соглашению заемщик согласовывает только сделки, превышающие 10% стоимости активов компании, говорят в банке.

ПИК объявила о строительстве своего единственного элитного жилого комплекса на 53 квартиры в районе Гоголевского бульвара в 2005 году (общая площадь — 19 тыс., жилая — 9,64 тыс. кв. м). Девелопер выкупил права на него у компаний "Система-Галс" и "Астра-7", владеющих смежными участками. Сейчас проект находится на стадии котлована, идет выбор генподрядчика. По подсчетам директора по развитию Kalinka Realty Алексея Сидорова, его рыночная стоимость, учитывая, что около половины квартир уже продано, составляет $20-25 млн. В объект потребуется вложить еще как минимум $40 млн.

"Продажа проекта — это привлечение денег для расчетов по долгам, при этом сам объект не заложен по кредитам",— поясняет собеседник "Ъ" в группе. Как писал "Ъ" ранее (см. "Ъ" от 9 июля), ПИК решила расстаться с нерудным подразделением "ПИК-Неруд", чтобы расплатиться с кредитором (актив был заложен Промсвязьбанку). В результате актив достался структурам Klever Asset Management (см. "Ъ" от 19 октября). Продажа других активов компании господина Жукова не обсуждается, добавил собеседник "Ъ" в ПИК. На начало июля общий долг группы оценивался в $1,43 млрд, капитализация вчера на LSE — $2,15 млрд.

Юрий Жуков интересуется не только строительным рынком, но и ритейлом. Не исключено, что в ближайшее время он станет совладельцем обувной сети "Терволина", в совет директоров которой уже вошел господин Ширин (см. "Ъ" от 9 октября). В акции может быть конвертирован кредит, выданный ритейлеру Банком жилищного финансирования Юрия Жукова и Кирилла Писарева.

До кризиса основателям ПИК Кириллу Писареву и Юрию Жукову принадлежало по 42% акций группы. Весной крупнейшим акционером девелопера стала "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова (сейчас владеет не менее чем 29,3% акций). По данным на начало октября, у господ Писарева и Жукова было на двоих около 33% акций. Участники рынка предполагают, что активное развитие собственных проектов господином Жуковым, в частности переход ему части активов из группы ПИК, может быть связано с постепенным выход из бизнеса девелопера, где он остался миноритарием. "Процесс продажи активов одному из акционеров не означает раздел компании перед его уходом. Просто ПИК, чтобы расплатиться с кредиторами, готова продать часть активов, в том числе своим миноритариям",— возражает собеседник "Ъ", близкий к другому совладельцу компании.

Ольга Ъ-Сичкарь, Елена Ъ-Киселева

ПИК взяли за "Основу"

Вчера торговый дом "Северсталь-инвест" (входит в ГК "Северсталь") подал иск на 71,225 млн руб. к группе ПИК, говорится на сайте арбитражного суда Москвы. Как пояснили в пресс-службе "Северстали", ПИК выступила поручителем ТД "Основа" (100% долей принадлежит девелоперу) и обещала погасить задолженность по поставкам. В мае стороны утвердили график выплат. "Но он не исполнялся, а в ТД "Основа" началась процедура ликвидации",— добавляют в "Северстали".

"Интерфакс"

http://www.kommersant.ru/

фото: Юрий Мартьянов http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1283
Автор: @ВесьБетон