«ЛенспецСМУ» возвращается в Бутово

09.11.2009 12:00:00

Компания «Эталон-ЛенспецСМУ», подконтрольная семье Вячеслава Заренкова и фонду Baring Vostok, активизировала свой бизнес в Москве, частично приостановленный в начале кризиса. Как стало известно РБК daily, девелопер построит в районе Бутова 820 тыс. кв. м жилой недвижимости и ведет переговоры о закрытии еще двух сделок по покупке крупных земельных участков в столичном регионе. В результате объем нового строительства приблизится к 1 млн кв. м.

О том, что петербургский девелопер вернулся к реализации московских проектов, РБК daily рассказал председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренков. «Мы подписали договор о покупке участка в Бутове», — заявил он. Ранее РБК daily писала, что из-за кризиса сделка по приобретению участка 9,7 га была в подвешенном состоянии, а проект приостановлен. Теперь в Бутове девелопер готов построить 820 тыс. кв. м, хотя ранее речь шла о 500 тыс. кв. м. Стоимость участка и конечный покупатель не раскрываются. Сроки реализации проекта также не уточняются. Однако согласно стратегии развития компании этот проект должен быть завершен в течение пяти лет.

«Эталон-ЛенспецСМУ» ведет переговоры еще по двум объектам в Москве. «Мы сейчас изучаем возможность строительства жилья на Рублевском шоссе, там планируется 114 тыс. кв. м», — сообщил Вячеслав Заренков. По его словам, возможен еще один проект на юго-западе Москвы, но его реализация пока под вопросом.

По оценке экспертов, девелопер планирует слишком плотную застройку в Бутове. «По московским градостроительным нормам это сделать невозможно», — говорит директор консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. В то же время он полагает, что сейчас хорошее время для входа в рынок: «В Москве менее 20% заявленных проектов находится в стадии реализации, наиболее значимые проданы на 70%. При этом спрос никуда не делся: в октябре объемы продаж в новостройках выросли на 40%».

В столичном регионе «Эталон-ЛенспецСМУ» уже реализует проект «Изумрудные холмы» в Красногорске стоимостью 2 млрд долл. «Мы заканчиваем корректировку проекта планировки. Там будет построено 1,3 млн кв. м», — уточнил г-н Заренков. Компания уже договорилась о кредите на этот проект с ВТБ. Общий долг девелопера сейчас составляет порядка 146 млн долл. «10% долга мы должны погасить в этом году, 60% — в 2010 году, а оставшиеся 30% уже после 2010 года», — пояснил г-н Заренков.

Андрей Горянов, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 806
Автор: @ВесьБетон